Смерть в СИЗО Орска: в отношении замначальника возбудили еще одного уголовное дело

16.09.2017
3516
Ленинский суд Оренбурга

Ленинский суд Оренбурга


В отношении заместителя начальника СИЗО № 2 Орска, начальника оперативного отдела Виталия Симоненко возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».  

Об этом стало известно накануне на очередном заседании Ленинского районного суда Оренбурга, который принял решение продлить срок содержания под стражей до 20 октября, сообщает региональное отделение «Комитета против пыток».

— В ходе судебного заседания стало известно, что, по версии следствия, Симоненко, помимо осужденного Ткачука, избивал и других осужденных. По одному из эпизодов Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия», объединив его с делом по факту смерти Владимира Ткачука.

Сам Виталий Симоненко в суде пояснил, что к избиению до смерти Владимира Ткачука он отношения не имеет, однако, как следует из материалов, представленных следователем в суде, свою причастность к сокрытию этого преступления Симоненко не отрицает.
Правозащитник Тимур Рахматулин


Напомним, Виталий Симоненко и начальник следственного изолятора Евгений Шнайдер подозреваются в причастности к смерти заключенного Владимира Ткачука, который в 2013 году содержался в колонии №11, а  затем был командирован в СИЗО №2 в качестве хозяйственного работника, где затем скончался. 

По официальной информации, молодой человек умер в результате несчастного случая. Якобы на него упала доска, стоявшая у стены. Однако близкие родственники утверждают, что орчанина до смерти забили сотрудники учреждения.

 Уголовное дело по данному факту несколько раз прекращалось. Но после того, как в Европейский суд по правам человека была подана жалоба, история приобрела общественный резонанс. 

6 июля стало известно, что Евгений Шнайдер признал свою вину, в настоящий момент он находится под домашним арестом.   



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
16.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел