28 марта 2024 • Чт • 13:33

Роспотребнадзор опроверг информацию об увеличении показателей смертности в России из-за загрязненности воздуха

26.07.2017
1704

Смог над Орском, 2017 год

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опровергла сведения об увеличении показателей смертности в России из-за загрязненности атмосферного воздуха. Об этом они сообщили на своей официальной странице.

Как отметили в ведомстве, атмосферный воздух является одним из факторов влияния на здоровье населения, и улучшение его качества в самом деле позволяет предупредить дополнительные случаи смерти и заболевания населения из-за негативного воздействия среды обитания. 

Однако, по мнению специалистов Роспотребнадзора, в опубликованных рядом СМИ материалов о докладе ОЭСР по влиянию загрязненного воздуха на ВВП содержится ряд существенных искажений. 

 Количественные оценки последствий загрязнения атмосферы, предлагаемые читателям материала, некорректны. Приведенные в статье данные без какого-либо анализа транслируются из материалов ОЭСР (Study for forthcoming (2017) publication, updating the cost of air pollution in the 6 BRICS and 35 OECD countries). При этом ни в материалах, ни в статье не указывается, что все приведенные цифры относятся не к реальным потерям, а к оценкам риска здоровью, связанного с загрязнением воздуха, – говорится в официальном сообщении ведомства.


Смог над Орском, 19.04.2017

«Россия не является территорией повышенного риска»

На картах ВОЗ Россия также не значится как территория повышенного риска «экологически детерминированных смертей», связанных с загрязнением воздуха, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

— Использование в качестве экономического параметра стоимость человеческой жизни для России в 3,3 млн долларов совершенно некорректно, основано на неких экспертных оценках и не отражает реальную экономическую ситуацию в стране. Это делает величину полученного ущерба практически несравнимой с величиной ВВП. При этом следует отметить, что даже для США и Европы величина в 3.3 миллиона долларов довольно значительна (к примеру, семьи погибших в результате урагана Катрина» получили компенсации в сумме не превышающей 1 млн долл.)

Указание на рост смертности как следствие запыленности противоречит данным Миприроды России и Роспотребнадзора. По данным Минприроды выбросы взвешенных веществ за последние годы сократились почти на 0,5 млн тонн. Снизилась и доля проб атмосферного воздуха в городских и и сельских поселениях с превышением гигиенических нормативов и составляет не более 1-2%.


Орск, 17.01.2016

Также в ведомстве отметили, что в 2016 году количество дополнительных смертей, ассоциированных с загрязнением атмосферного воздуха, составило порядка 4,8 тыс. случаев. Экономическая оценка этих потерь по критерию недопроизводства ВВП составила порядка 1,5 млрд руб. или 0,2% ВВП. Эта цифра более реально отражает медико-демографические и экономические потери государства вследствие загрязнения атмосферного воздуха.  


Отметим, что вопрос экологии довольно остро стоит в Орске. Так, почти все лето жители города жаловались на химический запах в воздухе. Позже специалисты  фиксировали превышения норм ПДК по сероводороду, диоксиду азота и оксиду углерода. Кроме того в Оренбуржье количество онкобольных за 20 лет увеличилось почти в 2 раза, об этом заявляли в Минздраве области. Кстати, житель Орска даже составил петицию на имя президента Российской Федерации Владимира Путина с просьбой разобраться с экологической ситуацией в городе. Более того, Оренбургская область неоднократно попадала в рейтинги самых грязных регионов страны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел