29 марта 2024 • Пт • 17:37

18 августа в Орске превышение по сероводороду составило 10,8 ПДК

19.08.2016
4113
Утро в Орске. 19.08.2016

Читайте по теме:
18 августа в Орске превышение по сероводороду составило 10,8 ПДК. За последние сутки в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило более 70 жалоб от жителей Орска на экологическую ситуацию. О количестве обращений на аппаратном совещании у главы города сообщила начальник отдела экологии Ольга Кныш.

По данным Урал56.Ру, за сутки до этого поступило более 40 обращений, то есть почти в 2 раза меньше.

По словам Ольги Кныш, службы выезжали на замеры. Превышения были зафиксированы на улице Ленинского Комсомола, Краматорской 5А и 2б и Орского шоссе. Однако точных данных еще нет.

Источник Урал56.Ру, в свою очередь, сообщил, что в районе улицы Краматорской превышение по сероводороду составило 3,5 ПДК, в промзоне на Орском шоссе — 10 ПДК. В пресс-службе администрации Орска это не подтвердили, пояснив, что официальные данные будут готовы к полудню. Но и по предварительным данным, результаты замеров на порядок меньше.


Отметим, что 70 жалоб — это довольно много. К примеру, 6 августа — четыре, 7 августа — десять, 10 августа — три, 14 августа — пять.

У отдела экологии «все под контролем»

 — В июле обстановка усугублялась тем, что над Татарстаном и Уралом располагалась неподвижная область высокого давления. Все рассеялось при прохождении фронтов со значительным количеством осадков. Это говорит о том, что в июле имелось наложение выбросов орских предприятий и явлений, связанных с указанным циклоном. То, что мы имеем в августе, – только выбросы наших предприятий. За 18 календарных дней у нас 15 дней были с условиями НМУ. То есть, наши предприятия заключают договоры с «Росгидрометом» и получают предупреждения об НМУ. Скорее всего, эти договоры выполняются не в полной мере, потому что в этой ситуации ясно, что предприятия не полностью выполняют переход на другой режим работы. Ситуацией мы владеем полностью. У нас работают 4 стационарных поста, они дают в рабочем режиме постоянную информацию. У нас круглосуточном режиме работают специализированная лаборатория Министерства природных ресурсов и лаборатория «Росгидромета» – орская лаборатория мониторинга загрязнения атмосферы. Сегодня в службу ЕДДС поступило более 70 звонков, все они отработаны, — заявила начальник отдела экологии администрации Орска.

 — Что делается администрацией? Это все на постоянном контроле. Мы работаем с Росприроднадзором, с Роспотребнадзором, направлены письма в природоохранную прокуратуру, главой города подписаны письма на предприятия Орска об усилении контроля при получении предупреждения о НМУ. В ближайшее время будет проведено совещание с предприятиями города с приглашением представителя Росприроднадзора. То есть, все находится на контроле. Ситуация пока в лучшую сторону не меняется, – считает Ольга Кныш.

 — В ближайшую неделю сохранятся такие же метеоусловия, то есть жаркая погода. Тем не менее, продолжаем работу, мониторим, сообщаем, призываем, заставляем выполнять то, что они обязаны выполнять, – поручил глава города Сергей Сухарев.


Напомним, что протяжении всего лета в редакцию портала Урал56.Ру практически ежедневно поступают десятки жалоб на дымку и едкий химический запах в воздухе. В ночь с 13 на 14 августа замеры снова показали превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду, диоксиду азота и оксиду углерода. Отметим также, что с начала июня по 10 августа в Орске 44 раза вводили режим «неблагоприятных метеорологических условий» (НМУ). 

Житель Орска даже составил петицию на имя президента Российской Федерации Владимира Путина с просьбой разобраться с экологической ситуацией в городе. Автор петиции требует обязать предприятия оборудовать свои источники загрязнения современными очистными установками. Кроме того, высказываются просьбы обязать ответственные ведомства пересмотреть в сторону уменьшения уровень ПДК загрязняющих веществ, а в сторону увеличения – границы санитарно-защитных зон. 

Ранее корреспонденты Урал56.Ру решили выяснить, какие факторы влияют на возникновение онкозаболеваний. В Минздраве нам пояснили, что решающую роль играют генетические мутации, количество которых увеличивается с возрастом. Однако не последнее значение в этом вопросе имеет экологическая обстановка.

— Превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере, безусловно, увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний, особенно на производствах с вредными условиями труда, – сообщили корреспондентам Урал56.Ру в Минздраве области.

Если вы чувствуете неприятные запахи, жалуйтесь:  

Телефоны Единой дежурной диспетчерской службы Орска: 8 (3537) 34-01-12, 26-91-12, 34-01-11, 26-91-91;  
Телефон Орской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы: 8 (3537) 28-09-06;  
Телефон отдела экологии администрации Орска: 8 (3537) 25-31-90.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Екатерина Антоненкова
19.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел