Юрий Берг: — Вопросы антитеррористической защищенности необходимо держать на контроле

17.11.2015
2099

Накануне, 16 ноября, губернатор Юрий Берг провел внеочередное совместное заседание областной антитеррористической комиссии, оперативного штаба в регионе и штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Оренбургской области. 
 
Губернатор отметил, что сложившаяся геополитическая ситуация обязывает держать вопросы антитеррористической защищенности на постоянном контроле. К рассматриваемой категории объектов также относятся места массового пребывания людей.

 — Необходимо принять дополнительные меры по получению упреждающей информации и пресечению деятельности объединений, организаций, групп и отдельных лиц, планирующих совершение террористических актов на объектах критически важной и потенциально опасной инфраструктуры, – сказал Юрий Берг.

Участники заседания обсудили антитеррористическую защищенность объектов важной и потенциально опасной инфраструктуры, которые расположены на территории Оренбуржья. Помимо этого, присутствующие обсудили предложения по улучшению ситуации и готовность к минимизации возможных чрезвычайных ситуаций.

Юрий Берг

По    итогам заседания было принято решение провести дополнительный анализ уязвимости объектов.  Руководителям предприятий направят практические рекомендации по усилению антитеррористической и противодиверсионной защищенности. Также будут организованы дополнительные защитные инженерно-технические работы.  В частности: монтаж систем видеонаблюдения, оборудование территории средствами охраны периметра и дополнительными источниками освещения, проведение учебных тренировок по действиям персонала в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, сообщает правительство Оренбургской области.

На заседании присутствовали главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий, начальник Управления ФСБ России по Оренбургской области Виктор Гаврилов. Кроме того, были приглашены представители силовых структур, руководители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, объектов особо важной инфраструктуры.

Напомним, в ночь на субботу, 14 ноября, в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали рядом со стадионом «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии. На рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек.

Крупнейшая катастрофа в истории российской авиации случилась 31 октября. Лайнер Airbus-A320 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, вылетел из Египта в 6:51 (мск). В 07:14 он не вышел на связь, метка исчезла с экранов радаров. Самолет потерпел крушение. На борту находились 224 человека. Все они погибли.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
17.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел