Трещины на стенах, лягушки в подвале: В Орске жильцы разрушающегося дома до сих пор не знают, когда их переселят

Требования жильцов суд удовлетворил частично

2582
06.06.2017 Область

Полы в одной из комнат дома, 27.01.2017


В Орске в Октябрьском районном суде рассмотрели дело о расселении старого дома № 6б по улице Узловой. В своем решении судья удовлетворил требования жильцов частично.

Напомним, корреспонденты Урал56.Ру посещали дом на улице Узловой в начале февраля 2017 года. В 8-квартирном доме 1949 года постройки нет газа и горячей воды, а туалет один на всех, и тот находится на первом этаже. Есть еще в этом доме душ, тоже один, рядом с туалетом. Однако из-за отсутствия горячей воды и его состояния пользоваться им очень проблематично. В здании есть холодная вода и умывальники почти во всех квартирах. Однако, по словам жильцов, из кранов течет техническая вода желтого цвета, к тому же ее часто не бывает. По стенам ползут трещины, выпадают рамы из окон, стены на первом этаже сырые, а в подполе весной поют лягушки. Дом был признан аварийным и подлежащим сносу только 29 февраля 2016 года, но срок планового расселения был установлен аж до 30 декабря 2020 года. Однако люди переживают, что до этого срока здание придет в негодность, и прожить в нем еще столько лет они не смогут.

Окна дома № 6б по улице Узловой в Орске, 27.01.2017

В марте стало известно, что прокуратура подала исковое заявление в суд с просьбой до 1 января 2018 года предоставить благоустроенные квартиры взамен аварийных помещений, а собственникам жилья – до 1 июля этого года направить уведомления об изъятии земельного участка под домом для муниципальных нужд.


При этом глава города Андрей Одинцов тогда заявил, что о какой-либо работе в этом направлении можно будет говорить только после решения суда.

Известно, что суд вынес решение еще в середине мая, однако оно еще не вступило в законную силу. Своим решением судебная инстанция удовлетворила требование жильцов частично. Судя по документам, суд обязал администрацию Орска в соответствии с ч.10 ст. 32 ЖК РФ исполнить обязанности по обеспечению жилищных прав в отношении собственников жилых помещений № 1, 2, 3, 5, 7 дома № 6б по улице Узловой. Муниципалитет будет должен направить до 31 декабря 2017 года уведомление о сносе дома в разумный срок. Соответственно в этом документе срок сноса дома и будет указан. А вот каким он будет, пока неизвестно.

Кстати, жильцы дома № 6б рассказали, что весной им в доме сделали небольшой ремонт деревянной лестницы и покрасили стены подъезда. Однако это не решило проблем в жилых помещениях.

За комментариями портал Урал56.Ру также обратился и в администрацию Орска.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел