Власти Орска отменили поиск подрядчика на строительство спорткомплекса «Локомотив»

Скорее всего, торги перезапустят в следующем году

Власти Орска отменили закупку и, соответственно, поиск подрядчика на реконструкцию спорткомплекса «Локомотив». Соответствующая запись появилась на официальном сайте госзакупок. 

Спорткомплекс должны восстановить в рамках государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма». Максимальная стоимость контракта на эти работы составляла 269 млн рублей.



Однако освоить их в этом году не смогли. Найти подрядчика непосредственно на строительные работы пытаются с августа текущего года. Работы планировалось закончить до 30 сентября 2022 года. А «выйти из земли», то есть закончить основные земляные работы, хотели до наступления зимнего периода. Однако первые три закупки признаны несостоявшимися – на тендер никто не заявляется. 

Это была уже четвертая попытка властей найти строителей. В ней даже сдвинули сроки выполнения работ на 1 месяц. Но сумма осталась прежней. Хотя, согласно комментариям подрядчиков, в связи с нестабильностью цен на стройматериалы, брать такой контракт сейчас очень опасно. 

Из уведомления об отмене определения подрядчика


В итоге закупка была и вовсе отменена. А средства перенесены на следующий год. Скорее всего, тогда же вновь и будет объявлен поиск подрядчика. 

Напомним, спорткомплекс «Локомотив» закрыли из-за аварийного состояния в 2018 году. Вскоре было принято решение о проведении реконструкции, и предполагалось, что детей «Локомотив» примет уже в 2020 году, но по разным причинам сроки неоднократно сдвигались. Однако на этом беды комплекса не закончились. Изначально тендер на разработку проекта выиграла фирма из Санкт-Петербурга, но завершить работы в срок она не сумела. В итоге контракт с ней был расторгнут, а подрядчика внесли в реестр недобросовестных исполнителей. Сам же проект, опять же со сдвинутыми сроками, пришлось доделывать другому подрядчику. 

По мнению депутата орского горсовета Курмамбая Кумакбаева, который руководит крупной строительной организацией, в нынешней ситуации, когда цены на рынке стройматериалов так нестабильны, брать крупные подряды очень опасно. Скорее всего, именно поэтому подрядчики не заявляются на тендер. А стоимость его и сметы заказчик не изменяет.