Жители Бузулука могут остаться без защитной дамбы в период половодья

В администрации будут искать другой способ, как избежать подтопления

Жители Бузулука переживают, что могут снова остаться без дамбы, которая защищала бы подтопляемые районы города в период половодья. В городской администрации им сообщили, что подобное сооружение может оказать негативное влияние на русло реки, поэтому его строительство под вопросом. Власти пообещали подумать над другим способом защиты от воды в период паводка. Однако, когда именно будет принято окончательное решение и когда появится какой-либо гидротехнический объект, они пока не сообщили.



Предыстория

Жители Бузулука просили еще Юрия Берга, когда он занимал пост губернатора региона, возвести в городе защитную дамбу, которая бы защитила несколько улиц города от ежегодного подтапливания при разливе реки Самара. По словам жителей, администрация не предпринимала никаких действий для защиты. В итоге они даже собрали подписи под письмом с просьбой о помощи и направили его в конце 2018 года губернатору Оренбургской области. 

Однако дамба в этом месте не появилась и по сей день. В администрации города недавно сообщали, что решение о возведении дамбы и сроках строительства будет принято на заседании Бассейнового совета Уральского и Нижневолжского бассейновых округов. Для этого еще нужен целый ряд предварительных исследований. Конкретных сроков тогда в мэрии не назвали. В Минприроды Оренбургской области указывали, что знакомились с предпроектными вариантами сооружения. Однако вопрос о выделении денег на строительство может быть рассмотрен лишь при условии, что городские власти заявят о намерении построить такое сооружение и предоставят все необходимые бумаги. В министерстве назвали предварительную сумму, которая необходима для строительства дамбы – около 475 млн рублей.

Позиция администрации Бузулука

Активные жители Бузулука попытались узнать у местных властей, скоро ли появится дамба, которая защитит их дома от большой воды во время разлива реки Самара в весенний период. Для этого они обратились в управление градообразования и капитального строительства Бузулука. Судя по ответу, появление самой дамбы в этом месте находится под большим вопросом. В администрации указали, что на этапе предпроектном этапе невозможно оценить ряд факторов. Так в администрации считают, что существует вероятность, что русло реки Самара из-за строительства дамбы будет сужено, что может привести к затоплению одного из берегов.


Предпроектным обследованием определено, что из-за близкого расположения трассы дамбы к береговой линии реки Самара и возведения дамбы в пойме реки, есть вероятность сужения русла реки и подтопления правого берега, так как на этапе предпроектных решений невозможно оценить данный факт.
Управление градообразования и капитального строительства Бузулука
Из ответного письма
Учитывая это, сейчас рассматриваются и другие варианты отвода паводковых и талых вод из данного района, сообщили в управлении градообразования. Однако каких-либо сроков, когда будет принято окончательное решение по данному вопросу, там не назвали.

Мнение жителей

Жители подтопляемых районов Бузулука считают, что дамбу нужно возвести как можно скорее. По их мнению, власти не намерены в ближайшее время решить проблему. Один из сторонников строительства дамбы считает, что подобного негативного влияния объект не окажет.

В ответе из администрации  говорится, что дамба якобы заузит русло и из-за нее подтопит правый берег. Во-первых, дамба намечена в пойме на расстоянии 200 метров от берега и никакого зауживающего влияния на русло не может оказать. Во-вторых, если будет большое половодье, то правый берег затопит еще до того, как вода подойдет к подножию дамбы.
Андрей Креницин
Житель Бузулука

Более того, по мнению бузулучанина, предварительная стоимость объекта слишком высока – почти 500 млн рублей. Из-за этого якобы гораздо меньше шансов, что строительство дамбы будет профинансировано. 

Так что пока в вопросе строительства дамбы точку ставить рано. Появится ли она в этом месте или же власти города найдут другой способ защитить дома жителей от талых вод, пока неизвестно.