В Оренбурге на имущество комбината школьного питания «Подросток» наложен арест на сумму свыше 19,5 млн рублей. Что произошло?

20.03.2024
2076
Арбитражный суд Оренбургской области. Фото из архива

Арбитражный суд Оренбургской области 13 марта рассмотрел иск поставщика овощей ООО «Эмин» к комбинату школьного питания «Подросток». По результатам заседания на имущество КШП был наложен арест на сумму, которую хотел взыскать истец. 

В чем суть дела? 

Напомним, поставщик овощей ООО «Эмин» предъявил крупный иск к комбинату школьного питания «Подросток». Сумма иска составляет свыше 19,5 млн рублей. Одновременно с исковым заявлением истец представил заявление о  принятии обеспечительных мер в виде:

  • наложения ареста на движимое и недвижимое имущество ООО «Комбинат школьного питания «Подросток» в пределах суммы 19 577 414 руб;
  • наложения ареста на денежные средства;
  • запрета налоговой  принимать решение об исключении КШП «Подросток» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Почему поставщик настаивал на таких мерах? 

По мнению поставщика, в случае непринятия этих мер ему может быть причинен значительный ущерб. Ссылаясь на статью Урал56.Ру, поставщик сообщил суду о том, что  генеральный директор ООО «Комбинат школьного питания «Подросток»  Сергей Попцов (обвиняемый в мошенничестве и находящийся на СВО) планирует продать КШП «Подросток», а согласно информации портала Seldon, в  феврале 2024 года из состава учредителей вышли сразу четыре человека. Вот тут писали подробнее.  

Также истец обращает внимание суда на убыточность деятельности КШП, ссылаясь на информацию из источника по проверке контрагентов. Так, в соответствии с финансовой отчетностью чистая прибыль понизилась до -23,1 млн руб. Финансовое состояние  ООО КШП «Подросток» значительно хуже среднего по отрасли, был получен  убыток 23,1 млн. руб. по итогам 2022 года. 

Что решил суд? 

Суд частично удовлетворил требования ООО «Эмин». Вот что было решено: 
  • Наложить арест на движимое (за исключением денежных средств) и  недвижимое имущество в пределах суммы 19 577 414 рублей. 
  • Запретить налоговой принимать решение об исключении общества из Единого государственного реестра юридических лиц.

Определение суда


Напомним, генеральный директор КШП «Подросток» Сергей Попцов сейчас находится на СВО. Об этом стало известно в августе 2023 года со слов председателя горсовета Ольга Березнева. Поскольку Попцов, помимо прочего, является депутатом, право голоса до возращения из зоны специальной военной операции он передал Березневой. Контракт он подписал на три года.

Сергей Попцов. Фото: ВКонтакте


А что побудило Попцова отправиться на СВО?

Нельзя исключать того, что отправился он туда из чувств патриотических, однако нужно уточнить, что в отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Оно расследуется третьим следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета РФ. Дело связано с фальсификацией молочной продукции, поставляемой в школы. Подробнее об этом деле здесь.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел