Предприниматели Оренбурга пожаловались на Минарх из-за сокращения количества киосков

14.03.2024
1139
Эскизы новых НТО

УФАС выдало предупреждение Министерству архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области о прекращении нарушений требований антимонопольного законодательства. Дело в том, что недавно Минарх утвердил новую схему под размещение нестационарных торговых объектов (НТО), сократив при этом их количество более чем в два раза. 

Конечно, предприниматели не стали ждать чуда, сложа руки. Владельцы ларьков и киосков направили УФАС коллективное обращение с жалобой на действия министерства. Антимонопольная служба отреагировала на просьбу и выдала Минарху предупреждение, согласно которому необходимо привести в соответствие с требованиями законодательства РФ «новую» схему размещения НТО. В случае неисполнение предупреждения в отношении Министерства будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. 

Так, в УФАС подчеркнули, что из схемы размещения НТО не может быть исключено место, если:

  • предприниматель не планирует прекращать свою торговую деятельность;
  • объект не демонтирован и фактически действует;
  • освобождение данного места не продиктовано градостроительной необходимостью.

Напомним, что в Оренбурге с 2019 года действовала схема размещения НТО, которая предусматривала 1105 мест. В декабре 2023 года Министерством архитектуры была утверждена новая схема, которая предусматривала лишь 452 места. Речь идет о тех самых ларьках, павильонах и бахчевых развалах, дизайн которых мы совсем недавно публиковали. К слову, Минарх не отвечает за стилевое оформление нестационарных торговых объектов на территории Оренбурга.К компетенциям министерства в сфере торговой деятельности относятся:

  • разработка и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, внесение в нее изменений;
  • опубликование утвержденной схемы размещения нестационарных торговых объектов и вносимых в нее изменений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Оренбургской области для опубликования нормативных правовых актов. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел