В области вновь пообещали купить Орску новые автобусы. Теперь аж 100 штук

01.03.2024
2067
Новые автобусы, 2022 год. Фото: пресс-служба администрации Орска
В области вновь пообещали купить Орску новые автобусы. Теперь аж 100 штук. Правда, пока это только «в планах на этот год». 

Зато известно, что партия автобусов поступает в Гайский городской округ. 3 автобуса ГАЗ и 7 ПАЗов должны выйти на маршруты уже в марте. Они будут курсировать между Гаем и поселками г.о. в них уже установлены система ГЛОНАСС, тахографы и видеонаблюдение, предусмотрены места для маломобильных пассажиров.

Напомним, в 2022 году уже шел разговор о выделении 500 млн рублей из областного бюджета Орску для закупки 60 новых автобусов. Однако приобретены они так и не была. Сначала говорилось об изменении цен, потом стало известно, что в правительстве «передумали» и перераспределили обещанные средства на другие нужды. А субсидия, выделенная Орску, составила вместо этого всего 68 млн рублей.

Новый виток «покупки муниципальных автобусов», скорее всего, возник после принятия программы развития Орска к его 300-летию. Один из ее пунктов как раз касается общественного транспорта. Кстати, в него же входит и замена 23 трамвайных вагонов.

Однако пока вопрос все равно остается открытым. Тем более, что еще несколько месяцев назад глава Орска Василий Козупица рассказывал, что, если бы большая партия автобусов была закуплена, то она бы стояла «мертвым грузом» из-за отсутствия водителей. А в администрации города называли такие закупки «нерациональными» по этой же причине. 

Кстати, с подобной проблемой сейчас столкнулись и в Оренбурге. Там автобусы уже купили. Теперь не могут набрать на них достаточное число водителей. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
01.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел