Подрядчик ни при чем: Суд обязал администрацию Оренбурга устранить дефекты на набережной Урала

31.01.2024
1187
Спуск к Уралу. Фото из архива

Судебная коллегия Оренбургского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке административное дело по иску прокурора Оренбурга к городской администрации и подрядчику ООО «Заря». Оба ответчика были признаны судом первой инстанции виновными в непроведении работ по ремонту объектов благоустройства набережной реки Урал.

Напомним, мэрия заключила контракт с ООО «Заря» на ремонт нижней подпорной стены и парапетных плит. Подрядчику нужно было восстановить защитный слой бетона путем оштукатуривания поверхности. Однако во время проверки выяснилось, что объект находится в неудовлетворительном состоянии. Речь идет о его внешнем виде. Администрацию и мэрию обязали провести ремонт.

Подрядная организация обжаловала это решение. Представитель фирмы настаивал, что плохое состояние объекта является виной собственника, а не подрядчика, который в данном случае не несет ответственности. Областной суд удовлетворил требования подрядчика. Теперь устранять недостатки придется только мэрии.

Напомним, нескончаемый ремонт, нарушение сроков сдачи объекта, прокурорская проверка — все это о ремонте спуска к реке Урал в Оренбурге. С 2017 года исторический объект пытаются привести в нормальный вид, но спуск после ремонта продолжает разрушаться. Первоначально на спуске и на набережной были железобетонные ступени и конструкции. Летом 2020 года их перекрыли гранитом. А после первых дождей там появились проблемы: на плитах появились мокрые разводы. Тогда директор компании «Мир кровли», субподрядчик Михаил Марутян, объяснил, что пятна на камне появились после дождя и в сухое время он вновь вернет себе однородный цвет.  В январе 2021 года плиты и вовсе стали лопаться. В итоге треснувший гранит на спуске пообещали заменить по гарантии... Позже трещины обнаружились и в балясинах. Кстати, Михаил Марутян, занимающейся ремонтом спуска, и тогда заявил, что трещины могли появиться из-за вандалов. При этом, по его же словам, гранит твердый, но хрупкий.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ  «Превышение должностных полномочий». До этого прокуратура выяснила, что при ресторации спуска: 

  • работы по сохранению объекта проводились на основании незаконно выданного инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области разрешения;
  • отсутствовала рабочая проектная документация;
  • не было и сведений о лице, на которого возложен обязательный технический надзор за их качеством.  

Из-за этого реставрация объекта культурного наследия была проведена с грубым нарушением требований закона, а сам спуск из-за дефектов находится в небезопасном для эксплуатации состоянии. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел