В Оренбургской области ООО «Природа» должно бесплатно вывозить ветки с придомовых территорий. Так решил Верховный суд РФ

16.11.2023
2878
Ветви рядом с контейнерами. Орск, 10.03.2020

Спорные растительные отходы региональный оператор ООО «Природа» обязан вывозить бесплатно. Точку в этом вопросе поставил Верховный суд РФ. Речь идет о ветках и траве, которые остаются после уборки придомовых территорий жилых и многоквартирных домов.

В постановлении Верховного суда указано, что растительные отходы в Федеральном классификационном каталоге отнесены к ТКО. А это значит, что сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение таких отходов должны обеспечиваться региональным оператором без взимания дополнительной платы.

К слову, недавно глава Орска Василий Козупица рассказал о ситуации с мусором в городе. В настоящее время в Орске есть 50 стихийных свалок, а убрать за неделю возможно только 12 из-за количества техники, людей и денег. Более того, через три недели после уборки свалка снова оказывается на том же месте. Глава добавил, что результат уборки есть, однако заметить его можно не сразу.

По данным главы муниципалитета, за год в Орске накапливается около 200 тысяч кубометров несанкционированных отходов, что не так и много. По расчетам Василия Козупицы, за год нужно вывести 25 тысяч больших контейнеров или 68 «лодочек» в день. Для этих целей у ООО «Природа» только три машины вместо десяти.

17 ноября

ООО «Природа» выпустила опровержение данной информации. Подробнее.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел