Будет ли ООО «Природа» бесплатно вывозить растительные отходы в Оренбургской области? Нет, не будет

17.11.2023
2171
Ветви рядом с контейнерами. Орск, 10.03.2020

Госжилинспекция Оренбургской области 9 ноября опубликовала релиз, в котором рассказала о судебном прецеденте — Верховный суд РФ постановил, что региональный оператор в Волгограде обязан бесплатно вывозить растительные отходы. Поскольку Верховный суд, вынося данное решение, руководствовался Федеральном классификационном каталогом, многие предположили, что данное решение справедливо для всех региональных операторов. Оказалось, что это не так. ООО «Природа» опубликовало опровержение.

Если говорить простым языком и на конкретных примерах, то ситуация складывается следующим образом:

  • Если растительные отходы складируются на мусорной площадке многоквартирного дома, то региональный оператор вывозить их не будет. Он известит УК или муниципалитет, которые в свою очередь должны будут убрать растительный мусор.
  • Если растительные отходы складируются на мусорной площадке частного сектора, то региональный оператор вывезет его, поскольку эта услуга заложена в тариф для проживающих в частном секторе.

А если говорить сложнее...


Возвращаясь к опровержению, региональный оператор говорит о том, что в России нет системы прецедентного права, и решение суда даже Верховного не имеет никакого отношения к Оренбургской области. Более того, точка в этом вопросе не поставлена. Согласно определению Верховного суда РФ от 10 октября 2023 г. данное решение было и вовсе отменено. Дело направлено на новое рассмотрение. Окончательное решение по нему не принято. Отменяя решение суда первой инстанции суд апелляционной инстанции исходил из того, что применительно к индивидуальным жилым домам следует учитывать, что собственник земельного участка обязан самостоятельно ликвидировать несанкционированные свалки или заключить отдельный договор с региональным оператором. Таким образом, в решении речь шла о размещении отходов вне специализированной площадки в частном секторе, по сути, имеющей статус несанкционированной свалки.

Региональный оператор «Природа» упоминает письмо департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов, из которого следует, что отходы, образованные в результате деятельности организаций по обслуживанию придомовой территории многоквартирного дома, в том числе по обрезке, опиловке деревьев и кустарников, листва и древесные остатки при определении нормативов накопления для жилых помещений, не учитывались. Следовательно, их вывоз не входит в действующий тариф.

Получается, что на территории многоквартирных домов эти работы регоператор производит только по отдельному договору с управляющими организациями, на иных территориях – по договору с муниципалитетом. Нормативом, действующим в Оренбургской области предусмотрен вывоз растительных отходов только с контейнерных площадок, относящихся к индивидуальным домовладениям. Отходы, образующиеся в результате деятельности организаций по обслуживанию придомовой территории многоквартирных домов, в том числе при обрезке и опиловке деревьев и кустарников в нем учитывались.

Но и это не все... 1 августа 2023 года Арбитражный суд Оренбургской области вынес определение об отсутствии обязанности у ООО «Природа» вывозить отходы, образуемые при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, образующимися в результате жизнедеятельности многоквартирного дома. В частности, решением было определено, что деятельность регионального оператора является тарифицируемой, что означает, что в тариф могут входить только те расходы, которые утверждены уполномоченным органом.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел