«Не можем победить масштаб»: глава Орска рассказал о ситуации со стихийными свалками в городе и недостатке ресурсов для их ликвидации

10.11.2023
986
Площадка для сбора ТКО в Орске (фото из архива)
Глава Орска Василий Козупица рассказал о ситуации с мусором в городе. В настоящее время в Орске есть 50 стихийных свалок, а убрать за неделю возможно только 12 из-за количества техники, людей и денег. Более того, через три недели после уборки свалка снова оказывается на том же месте. Глава добавил, что результат уборки есть, однако заметить его можно не сразу.
Убираем. Ни мы, ни регоператор, ни областные дотации пока не можем победить масштаб города. У нас где-то 50 стихийных свалок в городе. А мы убираем в неделю только 12, столько есть людей, техники и денег. Убираем, а через три недели свалка снова на прежнем месте. 
Василий Козупица
Глава Орска
По данным главы муниципалитета, за год в Орске накапливается около 200 тысяч кубометров несанкционированных отходов, что не так и много. По расчетам Василия Козупицы, за год нужно вывести 25 тысяч больших контейнеров или 68 «лодочек» в день. Для этих целей у ООО «Природа» только три машины вместо десяти.
Несанкционированных отходов в Орске за год накапливается примерно 200 тысяч кубометров. Плюс-минус. Это не так много, в бюджете надо предусмотреть где-то 50-70 млн рублей на их ликвидацию.

По сути, надо 25 тысяч больших контейнеров вывести за год. Или 68 «лодочек» вывозить в день. Подрядчику нужно иметь для этого 10 машин (с учетом поломок и ремонта), у нашего (это «Природа») на сегодня, как я знаю, только три. 

Мы работаем. Результат есть. Но масштаб города слишком большой, чтобы улучшения заметили все, нужно как минимум время. 
Василий Козупица
Глава Орска
Ранее появилась официальная информация о том, что в Орске жаловаться на завалы стали в 2,5 раза меньше, а ситуация с мусором в целом улучшилась. Кроме того, глава города Василий Козупица пообещал благоустроить 123 контейнерные площадки — сделать ограждение, удобный подъезд с покрытием, установить большие и малые баки, в том числе для раздельного сбора мусора. На это городу из области выделили 90 млн рублей.

К слову, мусор на контейнерных площадках в городе гореть не перестал. 6 ноября примерно в 19:00 загорелась мусорная площадка на Ленина, 92 в Орске. Не вывозили крупногабаритный мусор около месяца, рассказали Урал56.Ру местные жители. Ранее мы также сообщали, что в Орске загорелась мусорка напротив ТЦ «Ленком» рядом с жилыми домами и автомобилями. Видео было снято из одного из них. 

Также сообщалось, что видеокамеры и ежедневный мониторинг состояния площадок по сбору ТКО в Орске зафиксировали нарушение графика вывоза отходов региональным оператором ООО «Природа». Ранее в Орске прошел круглый стол по этому вопросу, по итогу которого были намечены некоторые пути, направленные на улучшение ситуации. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
10.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел