Василий Шмарин высказался насчет строительства кладбища на территории Оренбургского района. Местных жителей это не успокоило

04.11.2023
1393
Публичные слушания №2 в Оренбурге 02.11.2023

Глава Оренбургского района Василий Шмарин опубликовал пост, в котором высказал свое мнение относительно потенциального строительства кладбища. По его словам, если жители сельсовета предложение не поддержат, то соответствующее решение о строительстве также не будет принято. Однако местные жители, несмотря на слова главы района, все же обратились к прокурору области.

В первую очередь Василий Шмарин отметил, что строительство крематория на территории района не планируется. Ранее Сергей Салмин уже сообщал о том, что на этот проект не нашлись инвесторы.

В случае привлечения инвестора строительство крематория планируется на территории кладбищенского комплекса «Степной» г. Оренбурга. Озвучиваю данную позицию, в том числе по результатам рабочих совещаний с Министерством архитектуры области и городским руководством, — написал Василий Шмарин.
Строительство кладбища на территории Оренбургского района все же планируется. В настоящий момент, по словам главы, рассматриваются три территории: Экспериментальный сельсовет, Чкаловский сельсовет и Красноуральский сельсовет. Однако перед строительством объекта на территориях проведут исследования.
Будут проведены геологические, сейсмологические и другие необходимые исследования, чтобы определить наиболее подходящее место и не затронуть повседневную жизнь района. Далее определенная генпланом г. Оренбурга территория будет вынесена на публичные слушания в сельсовете. Если жители сельсовета предложение не поддержат, то соответствующее решение о строительстве также не будет принято.
Василий Шмарин подчеркнул, что строительство кладбища  на территории Оренбургского района — это исключительно предложение, которое не может быть принято без согласия людей.

Однако слова главы Оренбургского района не успокоили жителей сельсоветов. В тг-канале «Южный нам нужный» рассказали, что жители пос. им. 9 Января решили обратиться с открытым письмом к прокурору Оренбургской области.

Обратились люди непосредственно к Прокурору Оренбургской области, потому как на свое обращение, к которому приложили 1500(!!!!) подписей , получили отписку от сотрудников областной прокуратуры о том, что их вопрос передан в прокуратуру Оренбургского района, — рассказали в тг-канале.

Напомним, 25 октября в открытом доступе появилась новая версия Генерального плана Оренбурга. Документ доработали с учетом пожеланий местных жителей, и уже известны первые изменения. Так, в областном центре решили изменить расположение крематория, кладбища и второго моста через Урал. Напомним, изначально крематорий и новое кладбище планировали расположить на территории Весеннего сельсовета, однако местные жители были против, и разработчики выбрали три другие площадки.


  • между селами 9 Января и Нижняя Павловка
  • в Экспериментальном сельсовете
  • в Чкаловском сельсовете

 Жители всех населенных пунктов, рядом с которыми может появиться новый кладбищенский комплекс, выступают против него и собирают подписи. 

Жители Нижней Павловки заявляют, что траурным кортежам удобно ездить по объездной. Если им двигаться в илекском направлении, то придется проезжать через весь город, создавая пробки и негативно влияя на эмоциональный фон жителей города. Видео.

Жители Красноуральского сельсовета (там расположены села 9 января и Старица) заявили, что рядом с участком, который рассматривается для размещения кладбища, находится пойма реки Урал, то есть это водоохранная зона, инженерные сети, в том числе газопровод, а также это зона подтопления. Видео.

Жительница Чкалова возмущена проектом кладбища. Утверждает, что проект не довели нормально до жителей населенных пунктов. Видео.

Глава Красноуральского сельсовета Юрий Бендюк пришел вместе с жителями своего села и выступил против размещения кладбища рядом с поселком Старица. Видео.

Зачем Оренбургу новое кладбище?

О строительстве крематория и кладбища в программе «Тема дня» на ОРТ рассказала заместитель главы ведомства Татьяна Тимошинова. По ее словам, эти два объекта следует размещать рядом, так как у них одинаковая санитарная зона, а у людей есть два варианта захоронений. Кстати, как отметила чиновница, в областном центре есть запрос на появление такого объекта как крематорий. Изначально его и новое кладбище планировали расположить на территории Весеннего сельсовета, однако местные жители были против, и разработчики выбрали три другие площадки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел