«Ноша по силам?»: Фирма учителя физкультуры из Орска набирает все больше контрактов на ремонт дорог, а сдает все меньше

01.12.2023
2317
Ремонт проспекта Ленина в Орске силами ООО «СоюзСтрой»
В Орске сразу несколько дорог, которые начали ремонтировать в этому году, перенесли на 2024 год, включая и участок, на котором работы проходили весь сезон. Тем не менее, муниципалитет отдает все новые контракты одной фирме-подрядчику. Мы решили рассмотреть ситуацию с самого начала, проанализировав контракты на ремонт орских дорог за несколько лет.

Краткое содержание

Не первый год в Орске проводится ремонт дорог по программе БКД. Раньше в городе работало сразу несколько подрядчиков. Теперь же по факту остался только один (одна из причин – изменение процедуры розыгрыша контрактов)., который получает практически все крупные лоты. Однако быстро его дороги не делаются. В этом году, например, окончание части из них вообще перенесли не следующий год. Тем не менее. муниципалитет отдает ему все новые контракты, даже без положенного по федеральным законам объявления тендера.

БКД

Национальный проект «Безопасные и качественные дороги», благодаря которому приводят в нормативное состояние магистрали, мосты, путепроводы и трассы в 84-х субъектах РФ и в 104-х российских городских агломерациях, был запущен еще в 2019 году. В 2021 году нацпроект пролонгировали до 2030 года.

Оренбургская область также принимает участие в нацпроекте. Например, в 2019 году во время реализации БКД регионе потратил более 3 млрд рублей на ремонт и строительство свыше 250 километров дорог.

В 2023 году в рамках данного нацпроекта в Оренбургской области запланировано привести в нормативное состояние более 386 км региональных и местных дорог на более чем 11 млрд рублей. 

В 2019 году практически все дороги по нацпроекту ремонтировали довольно быстро. В нынешнем году такого сказать нельзя. Возможно, причина в том, что ранее контракты исполняли разные подрядчики, а сейчас — фактически один — ООО «СоюзСтрой». Выходит, что исполнитель берет большую нагрузку и не может сделать все сразу. Хотя сроки контрактов он и не нарушает, но некоторые дороги стоят в состоянии ремонта по несколько месяцев. А часть их и вовсе переходит на следующий год, обзаведясь лишь, например, выравнивающим слоем.

Распределение контрактов в процентном соотношении от их количества


Если в 2019 и 2020 годах ремонтом дорог занимались такие фирмы-исполнители контракта, как «Спецстроевец-6 Плюс», «СК «Монолит», «Строительная компания», «Промстройсервис», «Транссервисстрой», «Союзстрой», «Строй-Сити», «Автотранссервисстрой» и «Вертикаль», то уже в 2021 году на арену вышел «СоюзСтрой», забрав себе половину контрактов на ремонт дорог в Орске.

В 2022 году город начал разыгрывать крупные и важные лоты не на аукционе, а в конкурсе, где учитывается опыт организации, а не наименьшая цена за услуги. В первом случае город мог бы сэкономить деньги, выбрав подрядчика, предложившего меньшую цену. Да и работали бы сразу несколько фирм, выигрывая разные контракты. По конкурсу же почти все основные контракты забирает «СоюзСтрой», становясь все более непобедимым подрядчиком, не скидывающий цену за свои услуги.

В этом году эта ситуация стоит особенно остро. Число договоров растет, а количество сданных объектов относительно контрактов падает. Растут и общие суммы выигранных тендеров. Для наглядности удобно использовать диаграмму и таблицу ниже, на которой можно увидеть явный рост количества заключенных договоров.

Фото с сервиса для работы с государственными и коммерческими закупками Синапс


Как развивались ситуация?

Одна из первых работ фирмы в рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги» в 2019 году — ремонт дороги по переулку Днепровскому в Орске за 8,6 миллионов рублей. В документации отмечается, что работы выполнялись с 3 июня по 15 июля, а принимали их с 16 июля по 5 августа 2019 года. Услуги были выполнены вовремя и участок прошел комиссионную приемку, став практически единственным, который закончили в установленный срок. 

Переулок Днепровский в Орске. Фото: пресс-служба администрации Орска


В этом же году «Союзстрой» выиграл тендеры на ремонт дорог по улице Строителей за 33,2 млн рублей и по проспекту Ленина от улицы Краматорская до проспекта Мира за 30,8 млн рублей. 

В 2020 году подрядчик выполнил ремонт улицы Перегонная за 18 млн рублей, а также дороги Орск — Домбаровский — Светлый в Новоорском и Домбаровском районах за 169,7 млн рублей и трассу Теренсай — Адамовка в Адамовском районе за 154,3 млн рублей. 

Ремонт улицы Перегонная в Орске. Фото от 10.06.2020 года


А уже в 2021 году «СоюзСтрой» стал обладателем объединенного лота из семи участков дорог на 156 млн рублей. Очень было похоже, что объединив все участки в один тендер, власти Орска ограничили конкуренцию для мелких подрядчиков. Они объяснили это желанием повысить качество выполняемых работ. Речь про улицы Волкова, Станционная, Светлая, Ялтинская, Вокзальная, Тагильская и проспект Западный. В документации обозначались сроки услуг с 10 апреля по 10 октября 2021 года. Правда, в этом же году подрядчику пришлось выполнять гарантийный ремонт своих прошлогодних дорог, так как по ним пошли трещины.

Трещины на дороге проспекта Ленина в Орске. Фото от 11.03.2021 года


Чуть позднее — летом — фирма взяла еще два контракта на восстановление дорожного покрытия по Новотроицкому шоссе и капремонта покрытия путепровода по Гайскому шоссе, не завершив еще полностью работы на семи участках предыдущего лота.

Также «СоюзСтрой» выполнил ремонт 30-километрового участка трассы Орск — Домбаровский за 437 млн рублей, улицы Ленинского Комсомола от Васнецова до Станиславского в Орске за 24,6 млн рублей и улицы Кировоградской за 15,3 млн рублей, а также привел в порядок трамвайные переезд на проспекте Ленина за 4,8 млн рублей. Но продержаться больше года дорожные элементы не смогли и были заменены. Зато не было претензий к сроку сдачи объектов.

В 2022 году «СоюзСтрой» приступил к ямочному ремонту в Орске за 9 млн рублей, реконструкции дороги по Гайскому шоссе за 53,1 млн рублей и улицы Новосибирской за 166,5 млн рублей. В последнем случае власти Орска ввели режим повышенный готовности локального характера на улице из-за аварийности проезда, чтобы не проводить торги, а заключать договор с уже определенным подрядчиком. Хотя сам участок был в плачевном состоянии еще с 2020 года.

Состояние дорожного полотна на улице Новосибирская в мае 2022 года


Летом организация получила еще три дороги под ремонт в Орске: улицы Гомельскую и Петрашевцев, а также проспект Никельщиков. Общая стоимость работ на этих объектах превышала 80 млн рублей. А уже осенью фирма занялась комплексным ремонтом пяти участков трасс в Оренбургской области. Это отрезки на автодорогах Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск в Курманаевском районе и Бугуруслан – Старокутлумбетьево в Асекеевском районе Оренбургской области. Также были выполнены работы на улице Советской после ремонта водовода в Новотроицке за 7,4 млн рублей.

Что происходит сейчас?

В текущем 2023 году «СоюзСтрой» заключил еще больше контрактов, чем за предыдущие годы. Вновь подрядчик выиграл тендер на ямочный ремонт 6 733 квадратных метров дорог в Орске. Также фирма взялась за ремонт улиц Куйбышева, Карельской, 1 Мая, Подзорова, Крестьянской, Малишевского, Нефтяников, Урожайной, а также приводила к нормативному состоянию дорогу от поселка Первомайский до границы с Гайским районом и переезды площади Гагарина и улицы Строителей.

Начало работ на улице Куйбышева в Орске. Фото сделано в апреле 2023 года

Корреспонденты Урал56.Ру выезжали убедиться в качестве ямочного ремонта в Орске и были удивлены: заплатки на асфальте были неровными, на некоторых из них появились выбоины. Видимо, подрядчик торопился выполнить эти работы в срок, чтобы успеть перейти к другим крупным контрактам. 

Ямы между заплатками на улице Краматорская. Фото сделано в мае 2023 года


Осенью этого года стало известно, что «СоюзСтрой» выполнит реконструкцию дорожного полотна на улице Станиславского и по проспекту Мира за 59,4 млн рублей. Подрядчик должен уложиться в срок до 1 июня 2025 года. Рядом с этим ремонтируемым участком — на перекрестке улиц Нефтяников и Станиславского — провалился асфальт, и машина упала в яму. В октябре же стало известно, что ремонт от Орского шоссе до улицы Новосибирская за 57,4 млн рублей затянется.

1 ноября мы сообщали, что администрация Орска вновь отдала еще один лот на ремонт участка дороги по проспекту Ленина от проспекта Мира до улицы Нефтяников по четной стороне ООО «СоюзСтрой». Интересно, что работы на объекте начались раньше, чем была объявлена сама закупка на 24,1 млн рублей. Однако в орской мэрии нам не ответили на запрос, в котором Урал56.Ру просил разъяснить, как происходит определение исполнителя работ без официальных процедур.

Тем не менее, муниципалитет отдал работу подрядчику, который и так не доделал ту работу, за которую уже взялся. Так, на следующий год с результатом «более 50%» работы по ремонту проспекта Ленина (от ул. Добровольского до пр. Ленина, 131), улицы Станиславского (от ул. Краматорской до ул. Вяземской), Братской, ул. Нефтяников (хотя ремонт шел с перерывами весь сезон и обещали закончить в этом году), дублера пр. Мира, района спортивного комплекса «Локомотив». А по силам ли набирать столько, если быстро справиться уже невозможно? Добавим, что такими действиями сроки контрактов не нарушаются – они изначально были рассчитаны до 2024 года. 

Что касается самой фирмы, то она основана в 2006 году и возглавляет ее Владимир Пиголев, который числится в орской школе №38 учителем физкультуры. Сервис Basis.myseldon.com содержит данные, что в организации трудится 45 сотрудников. Подробнее об этом можно прочитать в отдельной новости Урал56.Ру по этой ссылке.

Стоит сказать, что подобная ситуация была у другого известного бузулукского подрядчика — ООО «Вертикаль», которое в 2019 году выиграло массу контрактов на ремонт дорог и не справилось с объемом работ. Тогда были сорваны сроки сдачи объектов, а позже выявлены дефекты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Линяева
Урал56.Ру
01.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел