«Если жителям не нравится, то решение не будет принято»: Глава Оренбургского района высказался о проекте нового Генплана областного центра

03.11.2023
716
Публичные слушания по новому Генплану, 02.11.23

Глава Оренбургского района также высказался по поводу проекта нового Генплана областного центра. После ярого отстаивания жителями муниципальных образований своих интересов, чиновники, в том числе Василий Шмарин, пообещали учесть мнение граждан при разработке документа.

На публичных слушаниях по проекту нового Генплана, прошедших накануне, одной из самых обсуждаемых тем стало строительство крематория и кладбища на территории одного их трех сельсоветов. Жители Оренбургского района активно выступают против появления таких объектов в их поселках. Они собирают подписи, находят аргументы, запрещающие строительство, встречаются с чиновниками и настаивают на том, чтобы проект Генплана города не затрагивал территорию района. Что касается последнего пункта, то Василий Шмарин сообщил, что все положения итоговой версии генплана областного центра будут касаться только города в установленных административных границах.

Все, что касается территории нашего и других районов Оренбургской области, — это лишь предложения, которые будут реализованы только при положительном прохождении публичных слушаний в конкретных сельсоветах. Если жителям сельсовета предложение не нравится, то соответствующего решения не будет принято, - заверил Василий Шмарин.
Ранее проект нового Генерального плана города прокомментировал глава Оренбурга Сергей Салмин. По словам градоначальника, при утверждении документа будет учитываться мнение жителей, он также пообещал не оставлять никаких «больных вопросов».

Напомним, 2 ноября в Оренбурге прошли публичные слушания по Генплану. Проект нового Генплана города представили заместитель министра архитектуры Татьяна Тимошинова и заместитель главы города Оренбурга Виталий Чижиков, а также представитель подрядчика. Главное.

Министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова не пришла на публичные слушания. Она в это время принимала участие в  фестивале «Зодчество» в Москве.

Тема строительства кладбища и крематория рядом с Оренбургом стала самой горячей и обсуждаемой на слушаниях по проекту Генплана. Жители всех населенных пунктов, рядом с которыми может появиться новый кладбищенский комплекс, выступают против него и собирают подписи. 

Жители Нижней Павловки заявили, что траурным кортежам удобно ездить по объездной. Если им двигаться в илекском направлении, то придется проезжать через весь город, создавая пробки и негативно влияя на эмоциональный фон жителей города. Видео.

Жители Красноуральского сельсовета (там расположены села 9 января и Старица) заявили, что рядом с участком, который рассматривается для размещения кладбища, находится пойма реки Урал, то есть это водоохранная зона, инженерные сети, в том числе газопровод, а также это зона подтопления. Видео.

Жительница Чкалова возмущена проектом кладбища. Утверждает, что проект не довели нормально до жителей населенных пунктов. Видео.

Глава Красноуральского сельсовета Юрий Бендюк пришел вместе с жителями своего села и выступил против размещения кладбища рядом с поселком Старица. Видео.

К слову, ранее Сергей Салмин сообщил, что крематорий в Оренбурге, скорее всего, не появится. По его словам, инвесторов на этот проект не нашли.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
03.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел