В минархе назвали условия, при соблюдении которых на территории одного из трех сельсоветов Оренбургского района может появиться кладбище

31.10.2023
1190
Варианты размещения кладбища и крематория. Фото: ТГ-канал «Южный нам нужный»

В министерстве архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона прокомментировали строительство крематория и кладбища, предусмотренное новым проектом Генплана Оренбурга. Там назвали причины, которыми руководствовались разработчики при выборе потенциальных площадок размещения объектов, и рассказали, как условия должны быть соблюдены для их утверждения.

«Весенний сельсовет - неплохая площадка была для строительства»

О строительстве крематория и кладбища в программе «Тема дня» на ОРТ рассказала заместитель главы ведомства Татьяна Тимошинова. По ее словам, эти два объекта следует размещать рядом, так как у них одинаковая санитарная зона, а у людей есть два варианта захоронений. Кстати, как отметила чиновница, в областном центре есть запрос на появление такого объекта как крематорий. Изначально его и новое кладбище планировали расположить на территории Весеннего сельсовета, однако местные жители были против, и разработчики выбрали три другие площадки.

Кладбищенский комплекс «Степной» на данный момент не исчерпал свой ресурс. У него есть расчет еще минимум на 7 лет, который позволит проводить захоронения в этой части города. Однако на перспективу 20 лет еще требуется порядка 40 га за границами этого участка. В этой части города кладбище больше развиваться не может по СанПину. Проектировщиками было предложено несколько вариантов по возможному размещению кладбища за границами города. В связи с тем, что в северной части города есть кладбище, то рассматривалось южное направление, Весенний сельсовет в частности. Эта площадка было неплохая. Она в промзоне и далеко от жилой застройки, то есть не затрагивала интересы жителей. До ближайших дач там было 650 метров. Однако по поручению губернатора мы рассмотрели другие варианты и вместе с главой Оренбургского района проработали возможные другие площадки, - сообщила Татьяна Тимошинова.
Татьяна Тимошинова также отметила, что во время публичных слушаний в июле разработчикам поступила заявка от местного жителя, который предложил построить крематорий у кладбищенского комплекса «Степной». При этом в интервью она не уточнила было ли одобрено это решение.

Напомним, сейчас выбраны три потенциальные площадки - между селами 9 Января и Нижняя Павловка, в Экспериментальном сельсовете или в Чкаловском сельсовете. Однако 30 октября глава Оренбургского района заявил, что на территории этих МО рассматривается возможность появления только кладбища.

Почему для появления кладбища и крематория выбрали именно эти площадки?

В минархе сообщают, что выбор пал именно на эти территории по двум причинам: транспортная доступность (время в пути до кладбища не превышает 40 минут) и требования градостроительства - отсутствие подземных вод, санитарная зона для жилья и другие факторы. При этом, прежде чем выбрать одну их трех площадок для размещения кладбища проект должен пройти согласование.

Прежде чем кладбище где-то появится, администрация города должна провести переговоры с администрацией этих муниципалитетов, договориться с ними о возможности размещения межмуниципального кладбища, а они должны внести изменения в градостроительную документацию, то есть для каждого этого населенного пункта должны быть разработаны Генпланы, в которых этот объект появляется. После проводятся все процедуры согласования на федеральном, региональном и местном уровнях, проводятся публичные слушания. И только при наличии всех согласований, возможно, тогда появится кладбище на территории какого-то из этих муниципалитетов, - сообщила замминистра Минарха.
Напомним, 25 октября в открытом доступе появилась новая версия Генерального плана Оренбурга. Документ доработали с учетом пожеланий местных жителей, и уже известны первые изменения. Так, в областном центре решили изменить расположение крематория, кладбища и второго моста через Урал.

На данный момент в проекте Генплана указано три потенциальных стройплощадки: территория между селами 9 Января и Нижняя Павловка, в Экспериментальном сельсовете или в Чкаловском сельсовете. Чем руководствовались разработчики при выборе мест неизвестно. Вероятно, выбирали места, где течет главная водная артерия Оренбургской области, за которую так борется правительство, где расположены санатории и активно заселяющиеся поселки.

Жители поселков под Оренбургом собирают подписи против строительства объектов в рамках нового Генплана. Речь о кладбище и крематории. В настоящее время собрано как минимум 400 подписей.

30 октября глава Оренбургского района Василий Шмарин опроверг информацию о строительстве крематория на территории муниципального образования. В своем ТГ-канале он сообщил, что данный объект будет расположен на территории кладбищенского комплекса «Степной». На данный момент речь идет только о строительстве кладбища на территории Оренбургского района. По словам главы района, перед тем как определиться с местом под его строительство будут проведены все необходимые изыскания: геологические, экологические и сейсмические.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
31.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел