«Он не понимает разницу в спиртах»: Зачем в Орск привезли метиловый спорт, которым в 2021 году насмерть отравились 36 человек, и как это сделали

22.09.2023
1580
Заседание в зале суда, 22.09.2023
Приговор по делу о суррогатном алкоголе, от которого умерли 36 человек и еще десятки пострадали, в советском суде Орска огласят в начале октября. Сегодня завершились прения сторон, а четверо подсудимых сказали последнее слово. При этом выяснили некоторые подробности – зачем метиловый спирт в город привезли вообще и как это сделали.

На скамье подсудимых 4 человека, которых обвиняют в том, что они в составе группы изготовили и сбыли смертоносную жидкость.

Сторона защиты, а подсудимых представляют 4 адвоката, настаивает на том, что сговора не было. Более того, некоторых из них они просят оправдать. Другим – дать более мягкие наказания и не лишать свободы. В своих доводах адвокаты говорят о непричастности подзащитных к тем или иным эпизодам, об отсутствии намерений на изготовление и продажу ядовитого алкоголя. 

Не забыли и о смягчающих обстоятельствах – наличии малолетних детей, финансовых трудностях, неработающих других членах семей.

Один из адвокатов заявил, что его доверитель «не понимает разницу в спиртах, метиловый или этиловый спирт – для него разницы не было». Именно этот человек и привез в город бочки с метиловым спиртом. Как ему это удалось? Оказывается – на обычном грузовом авто ГАЗель. Но перед перевозкой на бочки не нанесли маркировку о том, что в них находится опасная жидкость – ведь тогда из нельзя было бы перевозить без дополнительных условий и на обычной машине. 

Так и получилось, что проданный в Уфе метиловый спирт (якобы для производства стеклоомывающей жидкости), доехав до Орска, стал практически неопознанным.

При этом о признании невиновности или оставлении на свободе попросили и сами подсудимые в своем последнем слове. 

Позиция стороны обвинения осталась прежней – по 9 лет 10 месяцев лишения свободы каждому. 

В настоящий момент суд удалился в совещательную комнату. Ожидается, что приговор будет оглашен в начале октября.

Напомним, массовое отравление алкоголем на востоке Оренбургской области произошло в начале октября 2021 года. В течение нескольких дней от него умерли 36 человек, еще порядка 30 пострадали. Подозреваемых суд одного за другим отправлял под стражу на 2 месяца. Число жертв увеличивалось вплоть до конца октября. 18 подозреваемым предъявили обвинение. Ранее суд изменил меру пресечения для семерых обвиняемых. Четверо из них остались под стражей до 8 марта 2022 года, а троих отправили под домашний арест на 2 месяца, то есть до 30 января 2022 года.

В Красночабанском поселке в тот момент погибло две семьи, 10 человек. Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова экстренно провела видеоселекторное совещание с главными врачами медучреждений восточного Оренбуржья, где была обсуждена клиническая картина пострадавших, схожая с симптомами отравления метиловым спиртом.

Позже также сообщалось, что экс-глава Красночабанского сельсовета, в котором от «паленки» умерли люди, заплатит штраф.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
22.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел