Администрация Орска готовит замечания на проект стелы «Город трудовой доблести», который подготовила мастерская Стритовича

21.08.2023
881
кульптор Денис Стритович. Фото: администрация Орска
В Орск прислали эскизы пилонов и боковой панели будущей стелы «Город трудовой доблести», которая расположится на площади Комсомольской.

Напомним, эскизные решения готовит проектная мастерская Стритовича (Москва).

На эскизах представлены пилоны и боковая панель с компоновкой фотографий военного времени. 

Материал передали сотрудникам Орского краеведческого музея для проверки. Однако в ходе выяснилось, что все фотографии относятся к орскому механическому заводу, другие же предприятия не проиллюстрированы. Неправильно указаны и номера госпиталей.

В связи с этим в муниципалитете сейчас готовится подробных список замечаний, которые затем направят исполнителю.

Напомним, президент РФ Владимир Путин присвоил Орску звание «Город трудовой доблести». Глава Российской академии наук Геннадий Красников предложил присвоить звание «Город трудовой доблести» семи городам, в их числе Орск. В список также вошли: Якутск, Златоуст, Астрахань, Вологда, Норильск и Каспийск. 

Ранее в Орске запустили народное голосование за место, где будет установлена стела «Город трудовой доблести». Мэр города Василий Козупица в своем тг-канале сообщил, что в каждом городе трудовой доблести должна быть установлена стела, как память, дань признания и всенародного уважения нашим предкам. 

В конце декабря 2022 года были подведены итоги голосования по выбору места для установки стелы «Город трудовой доблести». Больше всего голосов было отдано за территорию возле городской Доски Почета на пл. Комсомольской. За этот вариант проголосовали 2 747 орчан из 6 500.

Глава Орска Василий Козупица в своем тг-канале сообщил, что стела «Город трудовой доблести» на площади Комсомольской появится летом 2024 года. В середине марта в городе побывал скульптор-монументалист из Москвы Денис Стритович, который обсудил с городскими властями вопрос создания стелы и благоустройства площади.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
21.08.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел