В России предложили оснастить связью малонаселенные пункты

29.07.2023
1225
Информацию подтвердила сенатор Ирина Рукавишникова
В России предложили приравнять к единому населенному пункту поселения численностью от 100 человек, расположенные рядом, сообщают «Известия». Предполагается, что это позволит дешевле и быстрее обеспечить такие села мобильным интернетом и связью. 

Законодательство предписывает оператору социально-значимых услуг связи покрывать мобильной связью и интернетом населенные пункты, где проживают 100-500 человек. Однако ничто не обязывает обеспечивать «социальной» мобильной связью поселки с меньшим числом жителей. Поэтому жители регионов с большим количеством населенных пунктов и низкой плотностью населения имеют отдаленные перспективы устранения цифрового неравенства.

В конце 2022 года сообщалось, что в настоящее время более 98% жителей Оренбургской области пользуются мобильной связью и интернетом. Идет масштабное развертывание сетей связи стандарта 4G (LTE). По словам Дениса Паслера, операторы связи уже предоставили свои планы по строительству базовых станций в 26 населенных пунктах региона. 

Кстати, ранее мы сообщали, что в 2035 году в России может появиться шестое поколение сотовой связи. 6G будет управляться искусственным интеллектом, а потребители получат доступ к голографическим звонкам и тактильному интернету. Однако операторы считают, что без полноценного запуска 5G говорить о 6G связи преждевременно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
29.07.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел