В 2035 году в России может появиться сотовая связь 6G

05.06.2021
1690

В 2035 году в России может появиться шестое поколение сотовой связи (6G). Таким прогнозом поделились с «Известиями» в Научно-исследовательском институте радио (НИИР) и Сколковском институте науки и технологий.

Сообщается, что 6G в отличие от предыдущих поколений будет управляться искусственным интеллектом, а потребители получат доступ к голографическим звонкам и тактильному интернету. Однако, операторы считают, что без полноценного запуска 5G говорить о 6G связи преждевременно.

НИИР по заказу Минцифры подготовил проект дорожной карты по развитию 6G в РФ. 

Главное отличие 6G от 5G — это увеличивающееся многообразие услуг для большего количества абонентов. 6G предполагает новый подход к архитектуре сети, включающий объединение наземного и спутникового сегментов. В сетях будущего поколения будут использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) для определения оптимального местоположения базовых станций, снижения энергопотребления, обнаружения и устранения аномальных сбоев в работе.

В сетях 6G появятся новые сервисы — например, голографическая связь (цифровая передача трехмерных реалистичных изображений самого человека и его движений в реальном времени), тактильный интернет (передача данных на уровне ощущений, что необходимо, например, для дистанционной хирургии или удаленного управления механизмами) и цифровые «двойники» (воспроизведение виртуальных копий физических объектов, включая людей, устройств, объектов, систем и местности).
Евгений Девяткин
Замдиректора научно-технического центра Научно-исследовательского института радио (НИИР) 
В презентации НИИР сказано, что в 6G можно будет использовать иммерсионную расширенную реальность (XR), совмещающая виртуальную реальность (VR), дополненную реальность (AR) и смешанную реальность (MR) в сферах развлечений, здравоохранения, науки, образования, промышленности и межличностном общении.

Что касается скорости передачи данных в сетях 6G, то она может достигать и превышать 1 Тбит/с. Задержка для приложений пользователя же окажется в 40 раз меньше, чем в 5G, а плотность подключения на квадратный километр станет в 10 раз больше.

По словам Евгения Девяткинва, пилотные сети для ограниченного круга пользователей могут появиться в 2026–2030 годах. Полномасштабное коммерческое использование в России и во всем мире стоит ждать в 2035 году.

Заместитель руководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы (ЦК НТИ) на базе Сколтеха по беспроводной связи и интернету вещей Александр Сиволобов считает, что опытная эксплуатация 6G начнется не ранее 2028–2029 годов, а реальное оборудование появится в серийном производстве на рубеже 2030-х. Если Россия будет создавать собственное оборудование, то 6G появится у в 2033–2036 годах.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел