В 46 селах Оренбургской области до конца года появятся высокоскоростной мобильный интернет и голосовая связь

11.10.2022
1485
Доступ к современной сети получат более 13 000 человек. Источник: ТГ-канал губернатора
В 46 селах Оренбургской области до конца года появятся высокоскоростной мобильный интернет и голосовая связь, сообщил губернатор Денис Паслер в своем ТГ-канале.

Связь 2/4G появится в населенных пунктах Адамовского, Красногвардейского, Северного, Пономаревского и других районов. Еще 11 сел обеспечим связью до апреля 2023 года. Доступ к современной сети в этом году получат более 13 тысяч человек, что в два раза больше, чем в 2021 году.

Достичь этого можно с помощью специальной программы, уточнил губернатор.
Федеральная программа «Устранение цифрового неравенства 2.0» позволит нам в перспективе обеспечить высокоскоростным мобильным интернетом и голосовой связью малые села — с численностью от ста жителей.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
В настоящее время более 98% жителей Оренбургской области пользуются мобильной связью и интернетом. Сейчас идет масштабное развертывание сетей связи стандарта 4G (LTE). По словам Дениса Паслера, операторы связи уже предоставили свои планы по строительству базовых станций в 26 населенных пунктах региона. 

Кстати, ранее мы сообщали, что в 2035 году в России может появиться шестое поколение сотовой связи. 6G будет управляться искусственным интеллектом, а потребители получат доступ к голографическим звонкам и тактильному интернету. Однако операторы считают, что без полноценного запуска 5G говорить о 6G связи преждевременно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
11.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел