«Мы исчерпали все возможности добиться правды и справедливости»: Жители Ростошей, через чьи участки могут проложить магистраль, обратились к президенту Владимиру Путину

21.07.2023
4416
Фото сделано во время публичных слушаний, на который также обсуждалось возможное строительство трассы. Среди зрителей - много жителей Ростошей
В Оренбургской области жители поселков Ростоши, Ростошинские пруды, СНТ «Трансгаз» и СНТ «Магистраль», через чьи дома и участки по проекту нового Генплана проходит магистраль, обратились к президенту России Владимиру Путину за помощью. Люди боятся, что их землю изымут и они останутся без жилья, либо их дома окажутся на обочине оживленной трассы. 

  • Предыстория

Напомним, информация о возможном изъятии у собственников более 80 участков в районе Ростошей будоражит умы оренбуржцев на протяжении нескольких дней. В министерстве архитектуры по этому поводу заявили, что дорога - это муниципальная или государственная нужда, и она находится в приоритете, «у этой дороги тут первостепенное право тут быть».

Урал56.Ру побывал на улицах Ростошей и Ростошинских прудов, которые в случае принятия нового Генплана города могут превратиться в оживленные автомагистрали. Сейчас возможный район постройки дорог представляет из себя поселок, который во многом состоит из домов, в постройку каждого из которых вложены миллионы рублей. Тут имеются и традиционные старенькие дачные домики, но их с каждым годом становится все меньше.

В районе «расселения» находится целый ряд социальных объектов и инфраструктуры. Так, в число снесенных может попасть детский сад №67, что сильно беспокоит местных жителей. Внешне садик выглядит очень хорошо, имеет ухоженную территорию, современные детские площадки. В случае его сноса неизвестно, когда будет построен новый. 

Большинство домов в районе возможного «выселения» представляют из себя дорогие и большие дома, есть даже целый жилой комплекс со звучным названием «Аристократ». Он тоже, судя по «примеркам» местных жителей, может подлежать сносу. При этом квартиры здесь активно продаются прямо сейчас.


11 июля прошло заседание экспертного совета Оренбургского филиала Союза архитекторов России. Оно длилось более 3 часов. Все выступающие архитекторы, проектировщики и преподаватели дали низкую оценку новому Генеральному плану Оренбурга, проект которого сейчас активно обсуждается. Архитекторы договорились в преддверии публичных слушаний письменно сформировать ряд своих претензий и направить их в администрацию города и в министерство архитектуры.

13 июля прошли публичные слушания. О своих проблемах рассказали жители поселков Ростоши и Весенний, представителей сельхозпроизводителей сел Городище, Краснохолм, Бердянка, Самородово и других поселков.

Накануне некоторые острые вопросы нового Генплана затрону губернатор Денис Паслер. В частности, он выступил против строительства кладбища в Оренбургском районе, однако о новой дороге ничего не сказал. 

  • Жители Ростошей написали открытое письмо президенту


В итоге жители поселков Ростоши, Ростошинские пруды, СНТ «Трансгаз» и СНТ «Магистраль»написали открытое письмо к президенту России Владимиру Путину. Они заявили, что «вынуждены обратиться к руководству страны, потому что исчерпали все возможности добиться правды и справедливости на уровне региона».

Нам не были представлены достоверные исследования о необходимости строительства именно по этому маршруту и о его влиянии на окружающую среду. Хотя рядом находятся опасные объекты. Не просчитано должным образом, как будут вести себя стоки, талые воды и т.д. В результате искусственного изменения природного ландшафта природе края будет нанесен непоправимый ущерб...

Нам до сих пор не предложили никаких других маршрутов строительства трассы, хотя такие идеи есть. Специалисты могут легко предложить несколько альтернативных проектов, но никто даже не заикается об этом!

Любые попытки установить конструктивный диалог с местными чиновниками натыкаются на откровенное хамство.
Выдержки из открытого письма
Документ адресован президенту России


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.07.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел