«Дорога - в приоритете»: При строительстве новой дороги в районе Ростошинских прудов планируется изъять 81 земельный участок

11.07.2023
5333
Брифинг министерства архитектуры Оренбургской области, 11.07.2023
В министерстве архитектуры Оренбургской области сообщили, что при строительстве новой дороги в районе Ростошинских прудов планируется изъять 81 земельный участок. На вопросы корреспондента Урал56.Ру по этой теме ответила заместитель министра архитектуры Татьяна Тимошинова, ее ответы дополнила министр архитектуры Наталья Ибрагимова.

Урал56.Ру: – Сколько домов будет снесено при строительстве дороги в районе Ростошинских прудов?

Татьяна Тимошинова: – Это не предмет генплана, это вопрос проекта межевания, планировки и застройки. В декабре был завершен контракт по разработке этой дороги, согласно которому мы получили цифры, эта дорога на разных участках разная по ширине.

  • Ширина улицы – до 6 полос. На нем будет изъято 7 участков.
  • Второй участок дороги будет 4-полосный, на нем будет изъято также 7 земельных участков.
  • На участке между Ростошинскими прудами и ростошинскими дачами планируется изъять 9 земельных участков.

Также дорога должна пройти вдоль оврага. По документам – это овраг, где происходит сбор талых вод. В этом году затопило поселок Ростоши, это произошло в том месте, где овраг был засыпан и построены дома. Там на месте запроектированной дороги сейчас находятся 55 участков. Эти данные на вчерашний день. Мы специально дополнительно сверили все данные с кадастровой картой. В декабре эта цифра была меньше, но люди активно регистрируют в собственность там земельные участки, однако разрешение на строительство им выдаваться уже не будет.

Наталья Ибрагимова: – Согласно действующего Генплана от 2008 года, этот овраг не должен быть застроен. Разработчики и раньше понимали, что талые воды нужно отводить, а строить там нельзя. Но кто-то принял решение о продаже этой территории, которую невозможно использовать под строительство. Если мы продолжим осваивать этот овраг, то Ростоши будут затапливать.

Урал56.Ру: – Процедура изъятия как будет происходить?

Татьяна Тимошинова: – Несмотря на то, что люди приобрели эти участки, будет произведена процедура изъятия земельных участков. Мы понимаем, что тот, кто купил участок – это пострадавшая сторона. Согласно Земельному кодексу, после утверждения проекта планировки есть 6 лет на выкуп земельных участков, решается вопрос стоимости. Если стороны между собой не договорились, то вопрос стоимости решается в суде. Поэтому все права людей будут защищены федеральным законодательством, вне зависимости от того, каким образом они стали собственником этого имущества. Появилась информация, что 300, 500 домов выселяют. Это не правда.

Урал56.Ру: – Будет ли у людей через суд возможность оспорить решение об изъятии земельного участка?

Татьяна Тимошинова: – Только стоимость выкупа. Дорога – это муниципальная или государственная нужда, и она находится в приоритете. У этой дороги тут первостепенное право тут быть.

Представитель разработчика пояснил, что сначала будет оценка всего изымаемого имущества – земельного участка, дома и строении, если собственник согласится с этой оценкой, будет произведён выкуп, в ином он может оспорить оценку в суде.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
11.07.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел