Дело о подделке подписей жильцов: В Оренбурге многоквартирные дома в 23 мкрн вернули к прежним УК

17.07.2023
1245
Один из домов в Оренбурге, перешедших под управление новой УК без согласия жильцов

В Оренбурге прокуратура аннулировала записи об исключении из реестра управляющих компаний «23 микрорайон» и «Восточная». Многоквартирные дома возвращены прежним управляющим компаниям .

Прокуратура Оренбургской области провела проверку по факту массовой смены управляющих компаний вопреки желанию жителей многоквартирных домов, расположенных в 23 микрорайоне.

Было установлено, что региональная государственная жилищная инспекция в нарушение предусмотренного законом порядка и вопреки решению суда о запрете на внесение изменений в реестр по определенным домам приняла решение об исключении из реестра управляющих компаний ООО «УК 23 микрорайон» и ООО «УК Восточная».

Прокуратура внесла в адрес начальника ГЖИ представление с требованием безотлагательно его рассмотреть и устранить выявленные нарушения. В результате — ГЖИ аннулировала записи, внесенные в реестр лицензий региона. Многоквартирные дома были возвращены прежним управляющим компаниям.

Напомним, в конце июня на заседании правительства Оренбургской области губернатор Денис Паслер поднял тему неудовлетворительной работы Государственной жилищной инспекции. Речь шла о законности утверждения перехода нескольких многоквартирных домов в Оренбурге на улицах 60 лет Октября, Восточной, 16 Линия, Карагандинской, проспекте Гагарина, проездах Промысловом и Газовиков. Глава региона отметил, что деятельность ГЖИ должна быть прозрачной. Видимо, в настоящий момент это условие не соблюдается.

В пресс-службе правительства Оренбургской области уточнили, что данный вопрос рассматривался и во время работы в городе представителей Генеральной прокуратуры. Напомним, в Оренбурге жители 23 микрорайона обратились к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Они возмущены тем, что неизвестные им лица подделали их подписи и перевели их дома в другую управляющую компанию. У жителей есть претензии к работе Государственной жилищной инспекции и местной прокуратуры. С аналогичной проблемой столкнулись  оренбуржцы, проживающие в других районах города.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.07.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел