В Оренбурге жильцы дома, перешедшего под управление новой УК без их согласия, пожаловались в Генпрокуратуру РФ на начальника региональной ГЖИ

23.06.2023
1093
Один из домов в Оренбурге, перешедших под управление новой Ук без согласия жильцов

Жильцы дома №32 по проезду Газовиков в Оренбурге пожаловались представителям Генеральной прокуратуры России на начальника региональной Государственной жилищной инспекции. Они возмущены, что в отношении Алексея Кузьмина, который, по их словам, творит беспредел, до сих пор не возбуждено уголовное дело.

Речь идет о незаконном переходе 27 многоквартирных домов под управление новой УК – «Созидание». Начальник ГЖИ Алексей Кузьмин, имея на руках решение суда о наложении запрета на внесение изменений в реестр лицензий Оренбургской области в отношении данных МКД, 31 мая подписал документ о переходе 27 домов под управление УК «Созидание». А УК «Восточная» и «23 микрорайон», которые до этого обслуживали МКД, исключили из реестра.

Мы написали заявление по поводу того, что начальник ГЖИ творит беспредел в городе и области, не выполняет даже постановления суда, что сейчас освещается в СМИ. Вот поэтому поводу мы сейчас написали заявление на комиссию Генеральной прокуратуры. Обозначили, почему в отношении начальника ГЖИ до сих не возбуждено уголовное дело хотя бы по 286 статье. Думаю, нас услышат в ближайшее время, - отметил Анатолий Яковлев, проживающий в доме №32 по проезду Газовиков. 
Жители одного из домов, перешедшего под управление новой УК без их согласия, требуют возбудить в отношении начальника ГЖИ уголовное дело хотя бы по статье «Превышение должностных полномочий». На действия Алексея Кузьмина они пожаловались начальнику управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александру Окатьеву, который пообещал передать их заявление лично Игорю Краснову.


Напомним, в Оренбурге жители 23 микрорайона обратились к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Они возмущены тем, что неизвестные им лица подделали их подписи и перевели их дома в другую управляющую компанию. У жителей есть претензии к работе Государственной жилищной инспекции и местной прокуратуре.

Жители домов, находящихся под управлением компаний «Восточная» и «23 микрорайон» недавно узнали, что в марте они якобы проголосовали за переход в другую управляющую компанию – «Созидание», которая зарегистрирована в Октябрьском районе. В общей сложности 27 домов из двух управляющих компаний за два дня собрали необходимое количество голосов для перехода в другую УК. Всего за это якобы проголосовали 13,5 тысячи человек, причем подписи были собраны за два дня.

В настоящий момент по факту подделки подписей возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

6 июня стало известно, что после жалоб местных жителей прокуратура начала проверку исполнения законодательства в сфере соблюдения лицензионных требований в деятельности региональной государственной жилищной инспекции. В ходе проверки надзорному ведомство необходимо было дать оценку региональной ГЖИ в части соблюдения установленного порядка при принятии решения об исключении из реестра управляющих компаний ООО «УК 23 мкрн» и ООО «УК Восточная». 

22 июня в распоряжение редакции Урал56.Ру попала копия постановления первого зампрокурора области Евгения Шейрера о направлении материала в региональный Следком для решения вопроса об уголовном преследовании Начальника ГЖИ Оренбургской области Алексея КУзьмина. В ходе проверки надзорное ведомство выяснило, что Сакмарский районный суд наложил запрет на внесение изменений в реестр лицензий Оренбургской области в отношении данных МКД. Соответствующие решения суда были вынесены 17 и 23 мая, а направлены в ГЖИ 24 и 29 мая. Оказалось, что начальник ГЖИ Алексей Кузьмин, зная о наличии обеспечительных мер, 31 мая подписал документ о переходе 27 домов под управление новой УК. Прокуратура считает, что начальник ГЖИ Алексей Кузьмин совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинившие крупный ущерб».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
23.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел