Некоторые дома в 23 микрорайоне Оренбурга отдали другой УК, якобы подделав подписи жильцов. Люди обратились к главе Следственного комитета

06.06.2023
4149
Участники народного схода в 23 мкрн, Оренбург
В Оренбурге жители 23 микрорайона обратились к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Они возмущены тем, что неизвестные им лица подделали их подписи и перевели их дома в другую управляющую компанию. У жителей есть претензии к работе Государственной жилищной инспекции и местной прокуратуре. 

Жители домов, находящихся под управлением компаний «Восточная» и «23 микрорайон» недавно узнали, что в марте они якобы проголосовали за переход в другую управляющую компанию – «Созидание», которая зарегистрирована в Октябрьском районе. В общей сложности 27 домов из двух управляющих компаний за два дня собрали необходимое количество голосов для перехода в другую УК. Всего за это якобы проголосовали 13,5 тысячи человек, причем подписи были собраны за два дня.

Во дворе дома, где прошло собрание собственников жилья


Оренбуржцы на собрании рассказали, что часть жителей подали иски в Октябрьский районный суд по месту регистрации ответчика. Суд наложил временные меры – запрет на перерегистрацию. Несмотря на это, Государственная жилищная инспекция Оренбургской области утвердила переход 27 домов в УК «Созидание». Также жители переживают, что это переход негативно скажется на оплате текущего ремонта и содержания жилья. Также они не уверены, что новая УК сможет нормально функционировать.

Участники народного схода в 23 микрорайоне Оренбурга


5 июня группа жителей из разных домов вышла на народный сход. Всего на это собрание пришли примерно 70 человек. Многие не понимали, как все это произошло. В ходе народного схода жители решили обратиться к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину.  В своем обращении один из жителей сказал:
Уважаемый Александр Иванович, мы вам делаем официальное обращение. Наши дома вместе с верными «рабами» были проданы, наши подписи были подделаны. Господин Кузьмин, который развалил Соль-Илецк вместе с прокурором, который тоже из Соль-Илецка, приехали сюда и притащили эту схему. Мы были у него на приеме, и он не собирался смотреть по закону, чтобы направить в полицию информацию о том, что наши подписи поддельные. Он сказал, что если вы не соберете повторное голосование, я буду вынужден вас передать в УК «Созидание». У этой организации нет офиса, нет ничего, мы никого из этой организации не знаем. Мы просим вас нам помочь, мы не хотим сказать, что местный СК не работает, они работают, но не хватает ваших отдельных полномочий. 

Судя по всему, в этом обращении речь идет об Алексее Кузьмине, который является руководителем ГЖИ по Оренбургской области. Жители намерены добиваться отмены этого голосования и ждут помощи от федеральных властей в этом вопросе.

Напомним, аналогичная ситуация сложилась и в Южном районе. В апреле местные жители рассказали, что неизвестные им лица подделали протоколы голосования о переходе в другую управляющую компанию. Речь шла о 45 многоквартирных домах, которые вывели из-под управления УК «Дельта» и перевели под управление УК «Галактика».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
06.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел