В Ульяновской области от отравления сидром погибли люди

05.06.2023
1563
Изъятый сидр. Фото: МВД

Следственный комитет Ульяновской области возбудил уголовное дело по факту смерти 6 человек. Предположительно, жители Димитровграда скончались от отравления сидром.

Обновление: Число погибших и пострадавших растет. Подробнее.

По официальным, несколько жителей Димитровграда с диагнозом «отравление неустановленным веществом» госпитализировали с 3 по 4 июня. Медики сделали все возможное, чтобы спасти людей, однако пострадавшие скончались.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц».

Следствием было предварительно установлено, что все погибшие пили алкогольный напиток, который был куплен в магазинах «Территория пива». Сид поставлялся из Красноглинского района Самарской области. Сейчас на предприятии проводятся следственные действия.

Мэр Димитровграда рассказал, что в больницы с 3 по 5 июня обратились 12 человек с симптомами отравления.

Напомним, массовое отравление алкоголем на востоке Оренбургской области произошло в начале октября 2021 года. В течение нескольких дней от него умерли 36 человек, еще порядка 30 пострадали. Подозреваемых суд одного за другим отправлял под стражу на 2 месяца. Число жертв увеличивалось вплоть до конца октября. 18 подозреваемым предъявили обвинение. Ранее суд изменил меру пресечения для семерых обвиняемых. Четверо из них остались под стражей до 8 марта 2022 года, а троих отправили под домашний арест на 2 месяца, то есть до 30 января 2022 года.

В Красночабанском поселке в тот момент погибло две семьи, 10 человек. Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова экстренно провела видеоселекторное совещание с главными врачами медучреждений восточного Оренбуржья, где была обсуждена клиническая картина пострадавших, схожая с симптомами отравления метиловым спиртом.

Позже также сообщалось, что экс-глава Красночабанского сельсовета, в котором от «паленки» умерли люди, заплатит штраф.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел