Массовое отравление напитком «Мистер Сидр» в Поволжье: ситуация онлайн

05.06.2023
7565
Сотрудник СК на заводе, где разливали сидр. Фото: СК РФ

Количество людей, погибших из-за отравления напитком «Мистер Сидр» в Поволжье, продолжает расти. Случаи отправления на данный момент зафиксированы в Ульяновской и Самарской областях, а также в Удмуртии.Все, что известно о массовом отправлении напитком «Мистер Сидр» к этому часу:

7 июня, 7:40

Бизнесмену Анару Гусейнову, который был ранее арестован в Ульяновске по делу о массовом отравлении сидром , предъявлено обвинение в оказании некачественных услуг, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Тем временем Минздрав РФ сообщил, что общее число пострадавших в результате отравления суррогатным сидром в РФ составило 90 человек, четыре пациента в крайне тяжелом состоянии. Скончались 30 человек.

6 июня, 21:10 

В Ульяновской области задержали предпринимателя, производившего напиток «Мистер Сидр». Он заключен под  стражу. Подозреваемый в производстве суррогатного сидра не признал вину в ходе заседания в суде Ульяновска. Следствие попросило арестовать его до 5 августа. Ранее предприниматель Анар Афат оглы Гусейнов из Самарской области был задержан по делу об отравлениях контрафактным напитком, сообщает ТАСС. Как следует из картотеки арбитражного суда, подозреваемый ранее уже привлекался к административной ответственности за торговлю сидром без документов. Видео из зала суда можно посмотреть здесь

6 июня, 18:20 

В Оренбурге сотрудники полиции проверили уже 936 торговых точек, реализующих разливные напитки. К настоящему момент смертельно опасный сидр, от отравления которым скончались 30 человек, не выявлен. Тем временем число жертв отравления суррогатным сидром в Ульяновской области выросло с 18 до 20, сообщил региональный Минздрав. Таким образом, число погибших во всех регионах, по официальным данным, достигло 30.

6 июня, 13:30

  • Напиток «Мистер Сидр» обнаружили в Пензе. Как сообщили в региональном Следкоме, спиртосодержащей продукцией отравились три девушке, две из которых несовершеннолетние. Сейчас они находятся в больнице. Один из случаев произошел 3 июня в Бессоновском районе там во время дня рождения отравилась 17-летняя жительница Пензы. Второй случай произошел 2 июня в Пензе. Тогда отправились две подруги 18 и 17 лет. Сейчас девушки в больнице, возбуждено уголовное дело по статье «Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекший по неосторожности тяжкий вред здоровью человека». 
  • Сотрудники следственного отдела по Железнодорожному району Пензенской области проверили точки, где был куплен алкоголь, и изъяли более 1,5 тысяч литров спиртосодержащей жидкости. На данный момент назначены судебно-медицинские и судебно-химические экспертизы.

  •  По информации и. о. министра здравоохранения Ульяновской области, количество умерших от смертельного сидра увеличилось до 18 человек. Всего с 4 по 6 июня в регионе выявлен 51 случай отравления. Все они проходят в тяжелой форме, врачи борются за жизнь каждого пациента. В области также дополнительно развернули 88 коек.

  • В Самарской области количество умерших увеличилось до 7 человек. Как сообщили изданию «РИА Новости» в региональном Минздраве, по последним данным от отравления сидром погибли 7 человек, пострадали 13 человек, большинство их них находятся в тяжелом состоянии.

  • В Удмуртии умер 20-летний юноша, который находился в больнице. 34-летняя женщина, которая ранее отравилась напитком, остается в тяжелом состоянии. Лабораторные исследования подтвердили, что оба отравились метанолом. Об этом сообщила вице-премьер республики Эльвира Пинчук в своем Telegram-канале.

  • Шесть человек отравились сидром в Нижегородской области, двое из них умерли, сообщает Роспотребнадзор региона в Telegram-канале.

6 июня, 00:20

Число отравившихся сидром в Ульяновской области возросло до 49 человек, сообщает региональный Минздрав. Четверо из них находятся в крайне тяжелом состоянии, 16 скончались. 

Тем временем количество пострадавших в Самарской области увеличилось уже до 11, двое из которых в крайне тяжелом состоянии, девять — в тяжелом.

5 июня, 23:20

Число пострадавших от отравления суррогатным сидром в Ульяновской области выросло до 40 человек, - сообщил губернатор.

5 июня, 21:00

  • Росалкогольрегулирование заблокировало по всей России оборот продукции ООО «Анди», производившей «Мистер Сидр». СК сообщил, что дела об отравлении напитком в Ульяновской и Самарской областях передали в главное следственное управление. 

  • Партию «Мистера Сидра», которым отравились в Ульяновской и Самарской областях, также нашли на складе в Нижегородской области, сообщила полиция региона. Ее изъяли.

  • Губернатор Оренбуржья Денис Паслер поручил региональным службам и главам муниципальных образований совместно с правоохранителями провести проверки торговых точек, которые продают разливные напитки.

  • В Оренбургской области на данный момент пострадавших от употребления разливного напитка «Мистер Сидр» нет. Об этом сообщило региональное Управление Роспотребнадзора. В ведомстве уточнили, что на данный момент сидр, которым отравились жители Ульяновской и Самарской областей, а также Удмуртии, в Оренбуржье не обнаружен. 

5 июня, 19:00

  • Губернатор Ульяновской области сообщил, что от употребления сидра пострадало 35 человек: 25 — в Димитровграде, 9 — в Ульяновске, один в Новой Малыкле. 16 человек скончалось, 14 пациентов находятся в стационаре ФМБА России в Димитровграде, трое в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (УОКЦСВМП), один человек — в Ульяновской областной клинической больнице, еще один — в ЦК МСЧ. За жизнь каждого борются врачи.

  • В Самарской области сотрудники правоохранительных органов остановили водителя грузовика, который вез на склад точки «Территория вкуса» 810 литров сидра под названием «Мистер Сидр». Алкогольную продукцию изъяли и отправили на проверку. Ранее в других образцах напитка был найден метанол.

5 июня, 17:30

  • Общее число пострадавших в Ульяновской области достигло 22 человек, погибших – 9. В числе погибших 16-летняя девочка. Пострадали жители Димитровграда и Ульяновска.

  • Еще два случая отравления сидром зафиксированы в Самарской области. Погибли две женщины, проживающие в городе Новокуйбышевск. Это произошло в ночь с 4 на 5 июня.

  • Отравление сидром зарегистрировано в Удмуртии. Как сообщила в своем ТГ-канале вице-премьер республики Эльвира Пинчук, 20-летний юноша и 34-летняя женщина поступили в токсикологическое отделение ГКБ №6 в течение суток. Оба пациента находятся в критическом состоянии.

  • Полиция проводит масштабную проверку всех торговых точек и складов алкоголя в Самарской области, патрули пресекают провоз контрафакта на дорогах. На предприятии, где производят напиток, проводят следственные действия. Оно находится в поселке Винтай Самарской области.

|

  • После смертельных исходов от отравления сидром был задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области, подозреваемый в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. По словам источника 63.RU, знакомого с ситуацией, им оказался местный предприниматель Анар Гусейнов.

  • Полиция изъяла порядка 6 тысяч литров сидра в Ульяновской области. Назначено проведение физико-химического исследования изъятой продукции. Роспотребнадзор начал расследование случаев отравления.

  • Власти Димитровграда пообещали семьям умерших поддержку совместно с Минсоцзащиты региона. на данный момент продажа данного напитка там прекращена.
Напомним, по официальным данным, несколько жителей Димитровграда с диагнозом «отравление неустановленным веществом» госпитализировали с 3 по 4 июня. Медики сделали все возможное, чтобы спасти людей, однако пострадавшие скончались.Изначально сообщалось о 6 погибших. 

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц».

Следствием было предварительно установлено, что все погибшие пили алкогольный напиток, который был куплен в магазинах «Территория пива». Сид поставлялся из Красноглинского района Самарской области. Сейчас на предприятии проводятся следственные действия.

Позже стало известно название напитка, которым отравились жители Ульяновской области. Алкоголь называется «Мистер Сидр». Роспотребнадзор просит россиян  не употреблять этот напиток.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
05.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел