Министр спорта Оренбургской области рассказал, какие задачи поставили перед новым руководством ХК «Южный Урал»

25.05.2023
2510
Министр физической культура и спорта Оренбургской области Олег Панькин
Андрея Хазова, нового генерального директора ХК «Южный Урал», накануне официально представили коллективу клуба. Министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин рассказал Урал56.Ру, какие задачи поставили перед новым руководством.

Изменения – это нормальный процесс

По словам Олега Ивановича, смена руководителей в спортивных клубах – это обычный, нормальный процесс. Во многих командах после окончания сезона происходят какие-либо изменения.

Если вы сейчас посмотрите КХЛ или ВХЛ. 50% команд после сезона получили какие-то изменения в своем правлении. Далеко ходить не будем, «Металлург» – сменился директор, сменился главный тренер. В ряде клубов тоже произошли изменения. Это нормальный процесс, естественный.
Олег Панькин
Министр спорта Оренбургской области
Он также рассказал, что у директоров спортивных клубов (не только у «Южного Урала») все договоры срочные, то есть заключаются на определенный срок. Он определяется Уставом клуба. 3 мая договор с Олегом Пивуновым, заключенный на 5 лет, закончился. Кстати, сейчас в Устав внесли изменения. Новый договор, с Андреем Хазовым, заключен на 3 года.

Я не называю это сменой. У директора спортивного клуба, любого, не только «Южного Урала», и баскетбольного, например, все договоры срочные. То есть на 3 мая договор с Олегом Пивуновым закончился. Он был срочный. Срок определяется Уставом клуба. 
Олег Панькин
Министр спорта Оренбургской области

Почему произошли изменения

Как уже указывалось выше, у Олега Пивунова, который до этого занимал пост генерального директора ХК «ЮУ» закончился пятилетний контракт. 

На то, что контракт был подписан с другим специалистом, повлияли несколько причин. По словам министра, это и обращения болельщиков к губернатору, и письма в министерство, и снижение посещаемости матчей.

Сегодня, к сожалению, не удовлетворены жители Орска, результатами команды. Это ни для кого не секрет – были обращения и на прямую линию губернатора, и письма в министерство. И самое неприятное для нас, для учредителей, – это уменьшение количества зрителей, падение посещаемости. Это сильно зависит от успехов команды. Когда команда играла в серии плей-офф, посещаемость была высокой.
Олег Панькин
Министр спорта Оренбургской области

Олег Панькин во время визита в Орске поблагодарил Олега Пивунова за работу и уточнил, что есть куда направить опыт и умения экс-директора клуба. 

Олега Игоревича поблагодарили за тот вклад, который он сделал не один десяток лет посвятив орскому хоккею. Поэтому на новой платформе, используя весь накопленный нами опыт, возможности и интерес зрителей, надеемся поднять на более высокий уровень хоккей. 
Олег Панькин
Министр спорта Оренбургской области
Глава Орска Василий Козупица в свою очередь добавил, что потенциал Олега Пивунова знают и ценят, поэтому без работы он не останется. 

Какие задачи поставили перед новым руководством?

Олег Панькин также объяснил, почему выбор нового руководства пал именно на Андрея Хазова – он 34 года посвятил хоккею, имеет большой опыт. К тому же, привлечь специалиста в области хоккея – это непростой процесс. Решение было принято совместно принимали на собрании учредителей.

Задачи, которые поставили перед новым директором, тоже принимались и обсуждались учредителями. Одна из них – все-таки вывести команду в плей-офф.

Мы, когда проводили переговоры с вновь назначенным директором, мы говорили о том, что задача минимум, которая должна быть выполнена при этом бюджете, который сегодня есть, без увеличения – это выход в серию плей-офф. Это уже несколько другой формат, начинаются уникальные поединки. Они позволяют лучшие качества игроков проявить, они наиболее зрелищные, жесткие. К тому же это увеличивает количество матчей за сезон. 
В этом году в связи с увеличением числа команд в Лиге уже увеличится количество домашних матчей (прим.ред.: 29 команд). И, конечно, серия плей-офф – это дополнительные игры. 
Олег Панькин
Министр спорта Оренбургской области

Министр добавил, что новый руководитель клуба такую задачу принял. «Ему это интересно. Ему хочется это реализовать на новом месте», – рассказал Олег Иванович.

Однако это не единственная цель, к которой нужно будет стремиться Андрею Хазову. Стоит обратить внимание и на финансовую составляющую, а также на привлечение болельщиков и увеличение посещаемости ледовой арены.

Сменится ли тренер?

Вопрос с тренером, как мы поняли, пока открыт и не решен. Однако работа с командой идет – ее формирование, обсуждение предсезонных сборов и продолжение сотрудничества с ХК «Металлург» (КХЛ).

Тренера будем обсуждать. Сейчас пройдет адаптация, нужно посмотреть, пообщаться. Обсуждаем вопросы уже предсезонных сборов, как их провести. Вопрос комплектации команды идет, занимается генеральный директор переговорами с агентами. Взаимодействие с клубом «Металлург» у нас сохраняется. Мы постараемся на следующей неделе выехать уже в Магнитогорск, определить параметры соглашения. Те, которые были в прошлом, по моему мнению, могут быть доработаны, их надо структурировать. 
Олег Панькин
Министр спорта Оренбургской области

Изменения придут и в детский хоккей

Изменения могут прийти и в детский хоккей. По словам главы регионального минспорта, школа ДЮСШ-4 может стать школой олимпийского резерва, а это даст новые возможности для ее развития.

Сегодня мы еще себе ставим задачу вывести ДЮСШ-4 отделение хоккея на более высокий уровень. Хочется поддержки депутатов и увеличение объема ассигнований на то, чтобы школа ДЮСШ-4 стала школой олимпийского резерва. Это повышает фонд оплаты труда тренерам, чтобы привлечь более квалифицированных специалистов, это возможность финансирования соревнований и пр. Детский хоккей после изменений должен выйти на новый уровень.
Олег Панькин
Министр спорта Оренбургской области

Напомним, о назначении новым генеральным директором Андрея Хазова стало известно 18 мая. Он уже успел побывать на съезде руководителей команд ВХЛ. О биографии и опыте Андрея Юрьевича мы рассказывали в отдельном материале.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
25.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел