Что известно о новом генеральном директоре «Южного Урала»? Аналитика Урал56.Ру

21.05.2023
3378
Фото 1: Андрей Хазов в форме «Автомобилиста», источник - группа «Хоккейная команда «Автомобилист» (Свердловск)» в ВК. Фото 2: ХК «Южный Урал» после матча с «Ижсталью», 11.02.2023, источник - архив Урал56.Ру
18 мая стало известно о назначении Андрея Хазова генеральным директором хоккейного клуба «Южный Урал». На этом посту он сменил Олега Пивунова, с которым не стали продлевать контракт. На эту должность помимо Андрея Юрьевича претендовали Виталий Мишанин, Игорь Ивлиев, Александр Бодров и Юрий Калякин. Однако предпочтение члены правления отдали именно Хазову, который в мини-интервью Урал56.Ру ранее уже заявил, что уже активно включился в работу.


  • Что же известно о новом руководителе «ЮУ»?

Андрей Хазов является уроженцем Свердловска (ныне Екатеринбург). Он родился 28 февраля 1971 года. Его профессиональная карьера началась в родном городе, где он выступал за команду второй лиги «Луч», позже выступал за «Металлург» из Серова, екатеринбургский «Автомобилист» и самарский ЦСК ВВС. В профессиональном хоккее провел 471 игру и набрал 223 очка (играл за сборную России, чемпион мира среди ветеранов).


ХК «Луч», 1990 год. На фото есть Андрей Хазов. Источник: группа «Хоккейная команда «Автомобилист» (Свердловск)» в ВК

В то время «Автомобилист» звезд с неба не хватал, но был достаточно крепкой командой. Одноклубниками Хазова были экс-тренеры «Южного Урала» Андрей Мартемьянов и Андрей Скомороха, а также Альберт Ширгазиев, работавший в минувшем сезоне в Орске с голкиперами. Поиграл Хазов бок о бок и со звездами НХЛ, которые, правда, тогда таковыми не являлись. Речь идет об Алексее Яшине и Николае Хабибулине. Яшин брал серебро Олимпиады-1998 в Нагано и бронзу в Солт-Лейк-Сити-2002, Хабибулин до бронзы в Солт-Лейке съездил в Альбервилль в 1992 году в качестве третьего вратаря сборной СНГ и взял олимпийское золото, не сыграв ни одного матча. Есть у Николая и Кубок Стэнли. Его он выиграл в 2004 году в составе «Тампы-Бэй Лайтнинг». В конце 90-х-начале 00-х годов Хазов пересекся с еще одной будущей звездой мирового хоккея. Это был совсем юный Павел Дацюк. Пройдет несколько лет и Павел выиграет несколько трофеев, в том числе индивидуальных и войдет в Тройной золотой клуб (олимпийский чемпион, чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли).

ХК «Автомобилист», 1994/1995 годы. Источник: группа «Хоккейная команда «Автомобилист» (Свердловск)» в ВК


После завершения игровой карьеры Андрей Хазов стал хоккейным функционером, а также начал заниматься другими видами деятельности.

По данным basis.myseldon.com, с 2004 по 2018 год он руководил Фондом возрождения детского хоккея «Автомобилист-21». Эта организация была ликвидирована по решению суда. Та же участь постигла Фонд поддержки детско-юношеского хоккея «Успех», существовавший с 2010 по 2017 год и АНО «Хоккейный клуб «Буревестник», где Хазов числился учредителем.

Помимо этого, Хазов являлся директором и учредителем переставшего существовать в 2012 году ООО «Созвездия» и учредителем ООО «ИСТ ПРОЕКТ 9». Фирма занималась покупкой и продажей собственного недвижимого имущества: нежилых зданий, помещений, земельных участков, вела деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, разработки проектов промышленных процессов и производств, связанных с горным делом, машиностроением, химической технологией, электротехникой и т.д.

Еще одной организацией, связанной с Андреем Хазовым, является Фонд ветеранов хоккея с шайбой «Поддержка и развитие», но и он скоро прекратит существование, так как находится на стадии ликвидации.

С июля 2011 года по август 2012 года Андрей Хазов был одним из собственников ООО Строительная компания «Овертайм». Организация функционирует до сих пор, ее основной вид деятельности - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, один из дополнительных видов деятельности - строительство, что также указано и в названии фирмы. 

  • «Автомобилист»

Следующим этапом трудовой карьеры Андрея Хазова стала работа в хоккейном клубе «Автомобилист», где в течение пяти лет, с 2008 по 2013 год он занимал три разные должности: был генеральным менеджером, генеральным директором и исполнительным директором. Именно при Хазове екатеринбургский клуб стал играть в Континентальной хоккейной лиге. Произошло это в 2009 году.

Тогда главным тренером команды был чешский специалист Марек Сикора, которому с ходу удалось затащить уральцев в плей-офф, буквально запрыгнув на подножку уходящего поезда (8 место в конференции). В первом раунде они проиграли «Салавату Юлаеву» из Уфы. В той команде довольно часто менялись главные тренеры. В Екатеринбурге после Сикоры за неполные 5 лет успели поработать Евгений Попихин, Евгений Мухин, Илья Бякин, Андрей Мартемьянов, Андрей Шаянов и Игорь Уланов.


  • Легионеры

При Хазове клуб был довольно активен на трансферном рынке. В этот период за «Автомобилист выступали вполне приличные легионеры. Это словаки Михал Серсен, Бранислав Мезей и Растислав Шпирко, чех Ангел Крстев, а также канадцы Крис Холт и Джоффри Лупул. Последний, пожалуй, самый известный. Приезжал в Екатеринбург из «Торонто Мэйпл Лифс» в период локаута в Национальной хоккейной лиге. Однако совсем не оправдал возложенных на него надежд. Тоже самое можно сказать про чехов Яна Новака, Радека Филиппа и Томаша Словака, но они были явно ниже уровнем, чем Лупул, да и в НХЛ не выступали вовсе.

  • Очередной свердловчанин на высокой должности в Оренбуржье

Ни для кого не секрет, что многие руководящие должности в Оренбуржье при нынешнем губернаторе Денисе Паслере занимают или занимали выходцы из Свердловской области. Среди них: министр здравоохранения Татьяна Савинова, министр образования Алексей Пахомов, министр природных ресурсов Александр Самбурский, а также Владимир Ильиных и Светлана Золотарева, сложившие полномочия главы и вице-мэра Оренбурга соответственно.

  • Андрей Хазов и губернатор Оренбургской области

Отметим, что Денис Паслер и Андрей Хазов, возможно, знакомы. Они могли пересекаться в 2012 году, когда Паслер стал председателем правительства Свердловской области. К тому моменту работа Хазова во взрослой команде подходила к завершению. Часть финансирования «Автомобилист» получал как раз из бюджета Свердловской области. Суммы были разные, они могли достигать от 100 до 450 миллионов рублей. Остальную часть средств ХК получал из внебюджетных средств, в их числе: Корпорация «СТС», Фонд поддержки спорта высших достижений, банк «Агропромкредит», МРСК Урала, екатеринбургский филиал «Газпромбанка». В настоящее время клуб финансирует Уральская горно-металлургическая компания.

Это фото Ура.Ру с матча «Автомобилиста» и «Ак-Барса» в плей-офф, 2015 год



  • Чего ждать от нового гендиректора?

Некоторые факты из биографии Андрея Хазова, конечно, могут смутить. Речь, прежде всего, идет о различных ликвидированных фондах поддержки и возрождения детского и юношеского хоккея и т.п. В целом же его управленческий опыт на уровне КХЛ - огромный плюс для Орска, а понимание хоккея, знание рынка и игроков не вызывает сомнений.

Надо понимать, что сейчас, практически в конце мая, генеральному директору и тренерам сложно будет собрать по-настоящему сильный коллектив. Не исключено, что в «Южном Урале» вновь окажется большая группа игроков из чемпионатов Беларуси и Казахстана, а также неограниченно свободных агентов из Всероссийской хоккейной лиги.

Здесь на первый план выходит тренерская смекалка и самоотдача хоккеистов, которая в таком случае должна быть просто запредельной. Тогда «Южному Уралу» можно будет на что-то рассчитывать. Кстати, что касается тренера, то первые слух о новом наставнике уже появились. Ряд источников сообщил, что команду должен возглавить экс-партнер Хазова по «Автомобилисту» Владислав Отмахов, который сейчас работает в тренерском штабе ХК «Горняк-УГМК», выступающего в ВХЛ. Однако официального подтверждения эта информация пока не нашла. На данный момент главным тренером орчан является Виталий Казарин. О всех изменениях сообщим дополнительно.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел