«Рассматриваем возможность только завершения СВО»: Россия выступает против заморозки конфликта на Украине

24.05.2023
2339
Зал, в котором проходил первый раунд переговоров. Фото из архива

Россия выступает против заморозки конфликта на Украине. В этом вопросе Кремль солидарен с позицией стран Запада, сообщил ТАСС Дмитрий Песков.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц высказал мнение, что проведение мирных переговоров о ситуации вокруг Украины не должно ставить цель заморозить конфликт. Его поддержали и представители и других стран Запада. Россия в этом вопросе оказалась солидарна с их мнением. В Кремле заявили, что рассматривают вариант только завершения СВО.

Россия рассматривает возможность только завершения специальной военной операции: обеспечения своих интересов, достижения стоящих перед Россией целей или посредством специальной военной операции, или иными доступными средствами, — сообщил пресс-секретарь главы государства.
При этом ранее Дмитрий Песков уточнил, что решить конфликт путем мирных переговоров вряд ли получится, так как Украина выставила запрет на их проведение. Пресс-секретарь президента РФ отметил, что нет и самих предпосылок для мирного урегулирования.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

После начала конфликта стороны предприняли несколько попыток его дипломатического урегулирования, однако уже во второй половине весны переговорный процесс зашел в тупик. Первые три раунда российско-украинских переговоров прошли в Беларуси: 28 февраля делегации встретились в Гомеле, 3 и 7 марта 2022 года — в Бресте.

10 марта в рамках дипломатического форума в Анталье прошла встреча министров иностранных дел Украины и России Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова, а переговоры на уровне делегаций стартовали 29 марта в Стамбуле. Тогда Владимир Мединский сообщил, что Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу. Предложения Киева по гарантиям безопасности не распространяются на Донбасс и Крым.

Сразу после завершения переговоров глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что по некоторым позициям делегациям удалось достичь взаимопонимания. Аналогичное мнение имеет первый замглавы международного комитета Госдумы России Алексей Чепа. После переговоры было решено проводить в онлайн режиме, но спустя время процесс приостановили.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
24.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел