Первый замглавы международного комитета Госдумы: - Итоги российско-украинских переговоров - серьезная заявка на то, что спецоперация близка к завершению

29.03.2022
2043
Зал переговоров в Турции. Фото: ТАСС

В Стамбуле завершился первый день переговоров между Россией и Украиной. Глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, назвал трехчасовые переговоры конструктивными, а первый замглавы международного комитета Госдумы Алексей Чепа сообщил, что их итоги - это серьезная заявка на то, что спецоперация близка к завершению.

Только что завершились переговоры с украинской стороной. Переговоры прошли конструктивно. Мы получили предложение со стороны Украины для рассмотрения, понятно сформулированную их позицию по включению в договор. Эти предложения будут рассмотрены и доложены президенту, - сообщил Мединский после завершения переговоров. 
Глава российской делегации отметил, что Россия со своей стороны также делает два шага по деэскалации конфликта на Украине. Так, Министерством обороны РФ в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров было принято решение о кардинальном сокращении военной активности на Киевском и Черниговском направлении. Также Россия предположила, что встреча Путина и Зеленского возможна одновременно с парафированием мирного договора главами МИД.

Член украинской делегации Давид Арахамия сообщил, что сегодня стороны никаких документов подписывать не будут, Киев доносит до российской стороны позицию Украины. По словам Арахамии, в договоре должно быть прописано, что консультации в случае конфликта должны длиться не дольше трех дней. Страны-гаранты будут обязаны оказать помощь. Среди гарантов Украина видит не только Израиль, Польшу, Канаду и Турцию, но и страны Совбеза ООН.

У нас неурегулированные вопросы с ОРДЛО и Крымом, поэтому гаранты не будут работать на эти территории. Некоторые страны уже дали предварительное согласование. Это та система, на которой мы хотим построить новое будущее Украины. Также эти гаранты должны помогать вступать в ЕС, - сообщил он.
Владимир Мединский также сообщил, что Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу. Предложения Киева по гарантиям безопасности не распространяются на Донбасс и Крым. 

Сразу после завершения переговоров глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что по некоторым позициям делегациям удалось достичь взаимопонимания после переговоров в Стамбуле. Он отметил, что с начала переговоров самые осмысленные продвижения произошли сегодня. Аналогичное мнение имеет первый замглавы международного комитета Госдумы России Алексей Чепа:
Итоги российско-украинских переговоров - серьезная заявка на то, что спецоперация близка к завершению, - сообщил он.

Сегодня делегации России и Украины встретились в Стамбуле. Двухдневные переговоры по урегулированию ситуации на Украине проходят во дворце Долмабахче на берегу Босфора. 

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
29.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел