Оренбургская область заняла 3 место в России по количеству высоких загрязнений воздуха

17.05.2023
2158

В 2022 году количество зафиксированных в России случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха уменьшилось в два раза по сравнению с предыдущим годом. Зафиксированные в 2022 году случаи высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в основном были сконцентрированы в нескольких регионах, среди которых уже традиционно находится Оренбургская область.

Согласно исследованию, проведенному «Финэкспертизой», в Оренбургской области в 2022 году было зафиксировано 20 случаев высоких загрязнений воздуха:

Медногорск — 9 случаев;
с. Южный Урал — 6 случаев;
Бузулук — 2 случая;
пос. Каргала — 1 случай;
пос. Красный Коммунар — 1 случай;
Сорочинск — 1 случай.

В первую тройку лидеров антирейтинга вошли Самарская область (60 случаев) Иркутская область (26 случаев) и Оренбургская область. Напомним, что под высоким загрязнением (ВЗ) понимается содержание в атмосферном воздухе одного или нескольких веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз.

В исследовании также называются часто встречающиеся загрязняющие вещества. Ими стали бензпирен, возникающий при сжигании твердых и жидких органических веществ, всем известный сероводород, диоксид серы, оксид углерода и даже свинец.

К слову, Оренбургская область все еще является аутсайдером национального экологического рейтинга. Так, по итогам зимы 2022-2023 Оренбургская область расположилась на 69 месте. Как обычно, хуже всего в Оренбургской области дела обстоят с воздухом. Создатели рейтинга упомянули вонь в Орскесмог в Медногорске, а также выброс сероводорода в Оренбургском районе. Не лучше ситуация и с водными ресурсами. Нельзя не вспомнить реку Блява, в которой обнаружили экстремальное содержание цинка. Упомянули в рейтинге и мусорные проблемы.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел