В реке Блява под Медногорском зафиксировали экстремально высокое превышение по цинку в 61 раз

08.02.2023
3009
Смог в Медногорске. Фото: Андрей Беляев

В Оренбургской области было зафиксировано экстремально высокое загрязнение окружающей среды. ПДК по цинку в реке Блява в районе города Медногорск была превышена в 61 раз.

Это случилось 7 февраля, об этом нам сообщил читатель telegram-канала Урал56.Ру. Мы обратились за комментарием в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Там нам сообщили следующее:

Основным источником загрязнения реки Блява является отработанный Блявинский рудник. Отвалы вскрышных и пустых пород отработанного месторождения медно-серных руд, образуя стоки подотвальных вод с концентрациями загрязняющих веществ, многократно превышающими ПДК, оказывают негативное воздействие на водные объекты. Происходит инфильтрация подотвальных вод рудника и карьера «Яман-Касы» через ручей Джерекля и Херсонка, которые являются постоянными источниками выноса тяжелых металлов цинка и меди в поверхностные и подземные воды.

В 1971 году эксплуатация Блявинского месторождения медно-колчеданных руд была прекращена из-за нерентабельности. ООО «Медногорский медно-серный комбинат» объекты рудника на баланс не принял. Не были осуществлены и мероприятия по рекультивации и консервации Блявинского рудника.

Информация о превышении ПДК

В 2005 году решением Арбитражного суда области капитальные строения, расположенные на территории рудника, переданы на баланс городской администрации, за исключением территории отвалов горных пород и карьера рудника, - сообщили нам в ведомстве.

Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области добилось того, что в марте 2021 года объект «Отвалы горных пород Блявинского рудника» был включен Минприродой России в государственной реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Далее, на основании включения в реестр, региональным министерством было направлено письмо в вышестоящее ведомство о возможности включения мероприятий по ликвидации отвалов Блявинского рудника в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Минприроды России информировало о невозможности включения дополнительных мероприятий в проект в связи с тем, что это повлечет дефицит средств федерального бюджета на уже предусмотренные мероприятия проекта, так как проект рекультивации предполагает значительные средства.

Из открытых источников известно, что высокое содержание цинка в воде – снижает иммунитет человека, способен вызвать бесплодие, также является канцерогеном. Повышенное содержание тяжелых металлов особенно негативно влияет на детей, приводя к задержке умственного и физического развития. Вероятность заболеваний велика при длительном употреблении загрязненной воды.

Накануне стало известно, что прокуратура Оренбургской области организовала проверку исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. Поводом послужили многочисленные фиксации превышений ПДК вредных веществ в регионе.

По данным областной прокуратуры, в прошлом году в сфере охраны окружающей среды выявлено 4923 нарушения. Надзорным ведомством было принесено 376 протестов, в суд направлено 518 исковых заявлений, внесено 1294 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 882 должностных лица, к административной ответственности - 339 юридических и должностных лиц. С целью предотвращения нарушений объявлено 225 предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
08.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел