В Тюменскую область на борьбу с природными пожарами отправилось подкрепление из Оренбуржья

07.05.2023
1335
Тушение пожара в Тюменской области. Фото: МЧС России

Пожарные из Оренбургской области помогут тушить природные пожары в Тюменской области. Для борьбы с огнем привлечена аэромобильная группировка из 50 человек, сообщает региональное МЧС.

Природные пожары в Тюменской области сейчас тушат порядка тысячи человек, авиация и пожарный поезд. На помощь местным спасателям уже отправились пожарные из Карелии, ЯНАО, Коми и Оренбургской области. Из нашего региона в Тюменскую область направлена аэромобильная группировка МЧС, состоящая из 50 человек и 8 единиц техники.

На данный момент в Тюменской области введен режим «Чрезвычайная ситуация», идет эвакуация местных жителей. Известно, что за сегодняшний день спасателям удалось ликвидировать 9 ландшафтных и 3 лесных пожара, продолжается работа по ликвидации 12 ландшафтных и 11 лесных пожаров.

В Тюменской области развернуто 8 пунктов временного размещения людей и создано 77 временных пожарных постов. Для мониторинга лесопожарной обстановки и ликвидации загораний сухой растительности работает 655 патрульных групп.

Напомним, накануне в Оренбургской области бушевали несколько крупных пожаров. Почти сутки сотрудники МЧС боролись с сильным природным пожаром в Абдулинском районе. Ранее там загорелись свалка и лесной массив. Работы по тушению не останавливались и ночью. Смотреть видео. 

Отметим, Оренбургская область вновь попала в список регионов, где в ближайшие месяц возможно больше пожаров в лесах, чем обычно. Долгосрочный прогноз пожарной опасности в лесах России на май 2023 года составлен Федеральной Авиалесоохраной. Согласно ему, «повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в лесах» прогнозируется в восточной части региона.

В Гае накануне весь день шла борьба с пожаром на дачных участках в районе СНТ «Горняк». Там горели мусор, сухая трава и ветки на заброшенных участках. Погибших и пострадавших нет. Смотреть видео.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
07.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел