Прокуратуре удалось добиться перерасчета тарифа на воду в Оренбурге

23.04.2023
1582
Заседание по делу о необоснованном повышении тарифов на воду

В Оренбурге все же произойдет перерасчет тарифов на воду. Он будет снижен на 0,5%, сообщили в эфире «Вести Оренбуржья».

ООО «Оренбург Водоканал», для того чтобы прекратить судебные разбирательства, согласилось добровольно произвести перерасчет. Теперь  тариф будет снижен на 0.5%. Тем не менее выяснились и другие подробности: ООО «Оренбург Водоканал» включает в тарифы задолженности недобросовестных плательщиков, за которых платят добросовестные.

Напомним, прокуратура направила иск в суд с требованием признать недействующим приказ Департамента по ценам и регулированию тарифов от 21 ноября 2022 года «О корректировке долгосрочных тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение для ООО «Оренбург Водоканал». Поводом для обращения в суд послужили выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения требований законодательства о тарифообразовании в сфере водоснабжения и водоотведения.

В отношении директора Департамента возбуждено дело об административном правонарушении: «Нарушение установленного порядка регулирования тарифов». В целях устранения выявленных нарушений первый заместитель прокурора области в адрес директора департамента  внес представление с требованием исключить из объема необходимой валовой выручки экономически необоснованных расходов посредством корректировки тарифов, ранее утвержденных на 2023 год. К слову, тогда информация о выявленных нарушениях была направлена губернатору Оренбургской области Денису Паслеру.

Прокурор полагает, что необоснованное включение расходов ООО «Водоканал» на строительство цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО), расходов регулируемой организации по долгам на списание задолженности на 2023 год ООО «Оренбург Водоканал» ведет к дополнительной финансовой нагрузке на потребителей за счет тарифного источника, что является недопустимым и ведет к социально-экономической напряженности, приводит к нарушению одного из основных принципов тарифного регулирования - достижение и соблюдение баланса экономических интересов организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и водоотведение, и их абонентам. Как следствие, потребители вынуждены оплачивать расходы регулируемой организации на свою текущую деятельность, не связанную с оказанием качественных услуг по водоснабжению и водоотведению.

Ранее заместитель директора департамента Оренбургской области по регулированию цен и тарифов Равиль Тагиров рассказал о реальном повышении тарифов для жителей некоторых территорий региона. Так, оренбуржцам  предстоит платить за водоотведение на 16% больше. Больше всего тарифы повысились в Бузулуке(+20%), Сорочинске(+20%), Тюльгане(+18,8%). Меньше всего — в Матвеевке, Пономаревке, ЗАТО Комаровский. Там цены поднялись на 5-6%. По словам Тагирова, процедура согласования цен прошла через депутатов, через ФАС России. С учетом превышений ФАС и установило такие индексы.

Напомним, в России с 1 декабря повысили тарифы на коммунальные услуги: на холодную и горячую воду, газ, тепло, электричество и вывоз ТБО. Происходит это уже во второй раз за 2022 год. 

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел