Прокуратура Оренбургской области выявила нарушения при установлении тарифов на питьевую воду и водоотведение

28.12.2022
1304
Прокуратура Оренбургской области

Прокуратура Оренбургской области провела проверку исполнения законодательства в сфере тарифообразования в деятельности Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. В ходе проверки были выявлены нарушения при установлении тарифов на  питьевое водоснабжение и водоотведение на 2023 год для ООО «Оренбург Водоканал».

Так, прокуратурой были зафиксированы факты необоснованного принятия Департаментом расходов на строительство цеха механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях Оренбурга, расходов по списанию дебиторской задолженности, по амортизации основных средств и нематериальных активов и включении их в тарифы для граждан.

В отношении директора Департамента возбуждено дело об административном правонарушении: «Нарушение установленного порядка регулирования тарифов». В целях устранения выявленных нарушений первый заместитель прокурора области в адрес директора департамента  внес представление с требованием исключить из объема необходимой валовой выручки экономически необоснованных расходов посредством корректировки тарифов, ранее утвержденных на 2023 год.

Информация о выявленных нарушениях направлена губернатору Оренбургской области Денису Паслеру. 

Недавно заместитель директора департамента Оренбургской области по регулированию цен и тарифов Равиль Тагиров рассказал о реальном повышении тарифов для жителей некоторых территорий региона. Так, оренбуржцам  предстоит платить за водоотведение на 16% больше. Больше всего тарифы повысились в Бузулуке(+20%), Сорочинске(+20%), Тюльгане(+18,8%). Меньше всего — в Матвеевке, Пономаревке, ЗАТО Комаровский. Там цены поднялись на 5-6%. По словам Тагирова, процедура согласования цен прошла через депутатов, через ФАС России. С учетом превышений ФАС и установило такие индексы.

Напомним, в России с 1 декабря повысили тарифы на коммунальные услуги: на холодную и горячую воду, газ, тепло, электричество и вывоз ТБО. Происходит это уже во второй раз за 2022 год. Рост тарифов в среднем для населения Оренбургской области составит:

водоснабжение, водоотведение – 8,0 %,

теплоснабжение – 8,0 %,

электроэнергия – 9,0 %.

ТБО – 7,6%.

природный газ – 8,2%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
28.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел