Цех мехобезвоживания осадка решили строить за счет самих жителей? В суде Оренбурге прошло первое заседание из-за повышения тарифов на воду

20.03.2023
1999
В зале суда

Сегодня в Оренбургском областном суде прошло первое заседание по рассмотрению административного иска прокуратуры Оренбургской области к региональному Департаменту по ценам и регулированию тарифов. Надзорное ведомство заинтересовал приказ, согласно которому «Оренбург Водоканал» включил в тариф расходы на строительство цеха механического обезвоживания осадка.

Прокуратура направила иск в суд с требованием признать недействующим приказ Департамента по ценам и регулированию тарифов от 21 ноября 2022 года «О корректировке долгосрочных тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение для ООО «Оренбург Водоканал». Поводом для обращения в суд послужили выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения требований законодательства о тарифообразовании в сфере водоснабжения и водоотведения.

Прокурор полагает, что необоснованное включение расходов ООО «Водоканал» на строительство цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО), расходов регулируемой организации по долгам на списание задолженности на 2023 год ООО «Оренбург Водоканал» ведет к дополнительной финансовой нагрузке на потребителей за счет тарифного источника, что является недопустимым и ведет к социально-экономической напряженности, приводит к нарушению одного из основных принципов тарифного регулирования - достижение и соблюдение баланса экономических интересов организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и водоотведение, и их абонентам. Как следствие, потребители вынуждены оплачивать расходы регулируемой организации на свою текущую деятельность, не связанную с оказанием качественных услуг по водоснабжению и водоотведению.

В суд явились все стороны. Сотрудник прокуратуры поддержал исковые требования, а вот сотрудник департамента высказал мнение, что все расчеты были произведены верно и корректировка тарифов полностью соответствует требованиям законодательства. Аналогичную позицию высказала и представитель компании «Оренбург-Водоканал».

По мнению представителей департамента и компании «Оренбург-Водоканал», строительство цеха механического обезвоживания осадка проходит в рамках инвестиционной программы компании и направлено на улучшение качества работы.

Напомним, в декабре прокуратура выявила нарушения в деятельности Департамента по ценам и регулированию. Были зафиксированы факты необоснованного принятия  расходов на строительство цеха механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях Оренбурга, расходов по списанию дебиторской задолженности, по амортизации основных средств и нематериальных активов и включении их в тарифы для граждан.

В отношении директора Департамента возбуждено дело об административном правонарушении: «Нарушение установленного порядка регулирования тарифов». В целях устранения выявленных нарушений первый заместитель прокурора области в адрес директора департамента  внес представление с требованием исключить из объема необходимой валовой выручки экономически необоснованных расходов посредством корректировки тарифов, ранее утвержденных на 2023 год. К слову, тогда информация о выявленных нарушениях была направлена губернатору Оренбургской области Денису Паслеру.

Поскольку нарушение так и не было устранено, прокуратура обратилась с иском в суд с требованием признать недействующим приказ департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 21.11.2022 № 210-в «О корректировке долгосрочных тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение для ООО «Оренбург Водоканал» .

Ранее заместитель директора департамента Оренбургской области по регулированию цен и тарифов Равиль Тагиров рассказал о реальном повышении тарифов для жителей некоторых территорий региона. Так, оренбуржцам  предстоит платить за водоотведение на 16% больше. Больше всего тарифы повысились в Бузулуке(+20%), Сорочинске(+20%), Тюльгане(+18,8%). Меньше всего — в Матвеевке, Пономаревке, ЗАТО Комаровский. Там цены поднялись на 5-6%. По словам Тагирова, процедура согласования цен прошла через депутатов, через ФАС России. С учетом превышений ФАС и установило такие индексы.

Напомним, в России с 1 декабря повысили тарифы на коммунальные услуги: на холодную и горячую воду, газ, тепло, электричество и вывоз ТБО. Происходит это уже во второй раз за 2022 год. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел