В Оренбургской области пропала вакцина против кори? Комментарий Минздрава

20.03.2023
2258
Вакцинация от коронавируса. Фото из архива

Поликлиники Оренбургской области не испытывают дефицита вакцины от кори. Вакцинация детей и взрослых от острого вирусного инфекционного заболевания проводится по плану. Об этом Урал56.Ру сообщили в региональном Минздраве.

По данным регионального Роспотребнадзора, на 16 марта в Оренбуржье выявили 6 случаев заболевания корью. Они зафиксированы в Оренбурге, Орске и Оренбургском районе. Среди заболевших — 5 взрослых и 1 ребенок. В связи с этим мы решили узнать, есть ли в регионе дефицит вакцины против кори.

Нет, у нас не было никогда дефицита. Вся вакцина поступает в соответствии с планом вакцинации – это Национальный календарь прививок. Каждая поликлиника рассчитывает на год сколько у них по плану должно быть привито людей, среди них и дети, и взрослые, и делает заявку. Вакцинация от кори идет по графику, это не массовая вакцинация, поэтому вакцина везде есть в наличии, - сообщили в пресс-службе.

Вакцинация против кори, действительно, регламентируется Национальным календарем профилактических прививок. Так, первая вакцинация проводится ребенку в возрасте одного года, вторая прививка делается в возрасте шести лет. Встречаются случаи, когда родители отказываются от прививки или дети имеют неизвестный статус вакцинации, в таком случае можно привиться в любом возрасте, но с интервалом не менее трех месяцев. Стоит отметить, что вакцинация людей в возрасте до 35 лет проводится бесплатно, а старше 35 лет – платно.

Ранее мы сообщали, что в Самарской и Новосибирской областях зарегистрированы заражения корью. В Оренбургской области еще в конце января подобных случаев не было зафиксировано.


К слову, корь распространяется воздушно-капельным путем. Типичными симптомами заболевания являются:
  • Высокая температура.
  • Воспаление слизистых оболочек рта и верхних дыхательных путей.
  • Конъюнктивит.
  • Сыпь.

Опасно заболевание тем, что на ее фоне могут развиться тяжелейшие осложнения в виде энцефалита, менингита, пневмонии, пиелонефрита и т.д. Также мы сообщали, что в декабре 2019 года в Оренбурге вследствие завоза инфекции из Узбекистана зарегистрированы случаи кори среди детей и взрослых. Заболевшие ранее не были привиты против этой инфекции. Тем не менее медики не могут назвать обстановку с гриппом и ОРВИ в Оренбуржье спокойной.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
20.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел