6 случаев заболевания корью выявили в Оренбургской области в марте. Среди больных — 5 взрослых и 1 ребенок

16.03.2023
3179
В марте 2023 года на территории Оренбургской области выявили 6 случаев заболевания корью, сообщили в Роспотребнадзоре. Они между собой не связаны.

Случаи выявлены в Оренбурге, Орске и Оренбургском районе. Среди заболевших — 5 взрослых, 1 ребенок, из них 2 диагноза подтверждены лабораторно, остальные находятся в работе. 

Все заболевшие получают медпомощь. Определен круг контактных лиц, организовано проведение иммунизации по эпидемиологическим показаниям лиц, не имеющих иммунитета к кори.

Ранее мы сообщали, что в Самарской и Новосибирской областях зарегистрированы заражения корью. В Оренбургской области еще в конце января подобных случаев не было зафиксировано.

К слову, корь распространяется воздушно-капельным путем. Типичными симптомами заболевания являются:
  • Высокая температура.
  • Воспаление слизистых оболочек рта и верхних дыхательных путей.
  • Конъюнктивит.
  • Сыпь.

Опасно заболевание тем, что на ее фоне могут развиться тяжелейшие осложнения в виде энцефалита, менингита, пневмонии, пиелонефрита и т.д. Также мы сообщали, что в декабре 2019 года в Оренбурге вследствие завоза инфекции из Узбекистана зарегистрированы случаи кори среди детей и взрослых. Заболевшие ранее не были привиты против этой инфекции. Тем не менее медики не могут назвать обстановку с гриппом и ОРВИ в Оренбуржье спокойной.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел