В соседнем с Оренбургской областью регионе регистрируются случаи заражения корью

26.01.2023
12137
Больничная палата в Оренбургской области (фото из архива)

В Самарской и Новосибирской областях зарегистрированы заражения корью. В Оренбургской области к настоящему моменту подобных случаев не зафиксировано.

Главврач инфекционной больницы Андрей Попов напомнил о том, что в декабре 2019 года в Оренбурге вследствие завоза инфекции из Узбекистана зарегистрированы случаи кори среди детей и взрослых. Заболевшие ранее не были привиты против этой инфекции. Тем не менее медики не могут назвать обстановку с гриппом и ОРВИ в Оренбуржье спокойной. В стационаре инфекционной больницы сейчас находятся 240 пациентов. Большинство из них — взрослые.

Оренбуржцам чаще всего диагностируют ОРВИ и пневмонии. На втором месте — кишечные инфекции. С гриппом в больнице лежит 27 пациентов. В 90% случаях речь идет о высокопатогенном свином гриппе.

К слову, корь распространяется воздушно-капельным путем. Типичными симптомами заболевания являются:

  • Высокая температура.
  • Воспаление слизистых оболочек рта и верхних дыхательных путей.
  • Конъюнктивит.
  • Сыпь.

Опасно заболевание тем, что на ее фоне могут развиться тяжелейшие осложнения в виде энцефалита, менингита, пневмонии, пиелонефрита и т.д.

Напомним, в Оренбургской области на третьей неделе января отмечено снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Показатели снизились во всех возрастных группах, за исключением учащихся средних классов. По-прежнему наиболее высокие показатели заболеваемости фиксируют в Бузулуке, Оренбурге, Орске, а также в Сорочинском и Соль-Илецком городских округах, Первомайском и Кваркенском районах. 

Ранее в России обнаружили новый субвариант Омикрона - XBB.1.5 «Кракен». Его выявили в Пензенской области. Как уверяет Роспотребнадзор, никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта штамма Омикрон «Кракен» вводить не планируется. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
26.01.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел