За ликвидацию котлована на улице Советской мэрия Оренбурга отсудила у бывшего владелица «Атриума» 14,6 млн рублей

17.03.2023
966
Закопанный котлован Атриума. Оренбург 26.07.2022

Бывший владелец «Атриума», компания «ЗападноАбдулинО», должна будет выплатить администрации Оренбурга 14,6 млн рублей за проведение работ по ликвидации аварийного котлована на улице Советской. Соответствующее решение принял Арбитражный суд региона.

Экспертиза, которая была проведена в рамках рассмотрения данного дела, подтвердила затраты и объемы проведенных работ по муниципальным контрактам. При вынесении решения суд также учел судебные акты, которые подтверждали законность введения режима повышенной готовности из-за угрозы обрушения строений рядом с котлованом недостроя.

Теперь компания «ЗападноАбдулинО» должна будет погасить затраты на засыпку котлован. Для этого на здание трансформаторной подстанции ООО на улице Волгоградской, которую в прошлом году пытались продать за 15 млн рублей, наложен арест. Отметим, что решение суда в законную силу еще не вступило, а значит может быть обжаловано.

Напомним, в середине сентября 2021 года в Оренбурге ввели режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения котлована. На опасном участке было ограничено движение транспорта и пешеходов. Кроме того, в адрес библиотеки Оренбургского гарнизонного Дома офицеров направили приказ, предусматривающий ограничение доступа жителей в здание.  

Из-за этого комитетом по управлению имуществом города Оренбурга на основании постановления о введении режима повышенной готовности был заключен муниципальный контракт с ГУП «Оренбургремдорстрой» о проведении работ по ликвидации котлована. К работам подрядчик приступил 17 ноября. Уже через месяц работы по засыпке котлована были выполнены в полном объеме. 

В мае 2022 года мэрия Оренбурга подала иск о взыскании с бывшего владельца «Атриума», компании «ЗападноАбдулинО», 14,6 миллионов рублей. Администрация также требовала запретить Управлению Росреестра по Оренбургской области совершать любые действия в отношении здания трансформаторной подстанции ООО, а также запретить Межрайонной инспекции ФНС №10 совершать действия по внесению изменений в ЕГРЮЛ в отношении компании «ЗападноАбдулинО» в части изменения адреса (места нахождения) или ликвидации данного ООО. Так, по данным мэрии, с 20 апреля по 22 ноября 2021 года было подано пять заявлений о ликвидации юридического лица.

Суд удовлетворил требования частично.  Он запретил совершать действия в отношении трансформаторной подстанции (в том числе продавать ее) и вносить сведения в ЕРГЮЛ о ликвидации юрлица.

Ранее ООО «ЗападноАбдулинО» не смогло в суде оспорить постановление главы Оренбурга о введении в городе режима повышенной готовности из-за угрозы обрушения строений рядом с котлованом недостроя. Иск был подан на имя главы Оренбурга Сергея Салмина. Истец посчитал, что постановление, подписанное мэром, не соответствовало закону и нарушало права собственника, так как в документе не была указана причина введения режима повышенной готовности. Суд, приняв во внимание угрозу обрушения Дома офицеров, решил встать на сторону администрации и отклонить требования иска.

Собственником объекта «Атриум» с 22 апреля 2022 года является администрация города Оренбурга. Ранее мы рассказывали о долгой истории котлована в центре Оренбурга.  О 20-летней истории площади «Атриум» в Оренбурге также можно почитать в отдельном материале.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
17.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел