Администрация Оренбурга хочет взыскать с бывшего владельца «Атриума» 14,6 млн руб за засыпку котлована

23.05.2022
1514
Засыпанный котлован. Фото: администрация Оренбурга

Администрация Оренбурга обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области с требованием взыскать с бывшего владельца «Атриума», компании «ЗападноАбдулинО», 14,6 миллионов рублей. Это сумма, которая была потрачена из бюджета города на ликвидацию котлована. 

Администрация города Оренбурга обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «ЗападноАбдулинО» о взыскании суммы неосновательного обогащения за выполнение работ по ликвидации аварийного котлована за счет средств бюджета города Оренбурга в размере 14 664 979 руб. 20 коп. Определением суда от 20.05.2022 исковое заявление принято к производству и назначено предварительное судебное заседание на 04.07.2022 на 09 час. 30 мин.
Арбитражный суд Оренбургской области
Выдержка из материалов дела
Мэрия также требует:

 — запретить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области совершать любые действия в отношении здания трансформаторной подстанции на ул. Володарского, 15. По данным истца, на сайте «Авито» размещена информация о продаже объекта недвижимости по цене 15 млн руб. 

—запретить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 совершать действия по внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении общества с ограниченной ответственностью «ЗападноАбдулинО» в части изменения адреса (места нахождения) юридического лица.

 — запретить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области вносить в Единый государственный реестр 2 А47-6688/2022 юридических лиц записей, связанных с процедурой ликвидации ООО. По данным истца, с 20 апреля по 22 ноября 2021 года было подано пять заявлений о ликвидации юридического лица.

Истец полагает, что учитывая финансовое состояние общества с ограниченной ответственностью «ЗападноАбудулинО», наличие у него задолженности, как перед Администрацией города Оренбурга, так и перед иными контрагентами, ответчик может совершить действия направленные на государственную регистрацию перехода права собственности на здание трансформаторной подстанции, ликвидации юридического лица, а также изменение местоположения (адреса) путем внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в связи с чем, исполнение судебного акта по настоящему иску будет затруднительно.
Арбитражный суд Оренбургской области
Выдержка из материалов дела
Суд удовлетворил требования частично.  Он запретил совершать действия в отношении трансформаторной подстанции (в том числе продавать ее) и вносить сведения в ЕРГЮЛ о ликвидации юрлица.

Напомним, ранее ООО «ЗападноАбдулинО» не смогло в суде оспорить постановление главы Оренбурга о введении в городе режима повышенной готовности из-за угрозы обрушения строений рядом с котлованом недостроя. Иск был подан на имя главы Оренбурга Сергея Салмина. Истец посчитал, что постановление, подписанное мэром, не соответствовало закону и нарушало права собственника, так как в документе не была указана причина введения режима повышенной готовности. Суд, приняв во внимание угрозу обрушения Дома офицеров, решил встать на сторону администрации и отклонить требования иска.

Собственником объекта «Атриум» с 22 апреля 2022 года является администрация города Оренбурга. Ранее мы рассказывали о долгой истории котлована в центре Оренбурга.  О 20-летней истории площади «Атриум» в Оренбурге также можно почитать в отдельном материале.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
23.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел