В Оренбурге после капитального ремонта открылся малый зал драмтеатра им. М. Горького

17.02.2023
2091
Малая сцена драмтеатра. Фото: правительство Оренбургской области

В оренбургском драматическом театре им. М. Горького после капитального ремонта открылась малая сцена. Теперь обновленный зал будут использовать для показа иммерсивных спектаклей.

На протяжении 15 лет помещение малого зала пустовало и служило лишь в качестве творческой лаборатории для студентов-театралов и актеров театра. В 2021 году была разработана проектно-сметная документация на капремонт, а в прошлом году началась реконструкция помещения. В общей сложности на обновление малой сцены потратили более 70 млн рублей.

Трансформируемые кресла в малом зале. Фото: правительство Оренбургской области

Зал рассчитан на 80 мест. Его оборудовали современными световыми и звуковыми системами, системой кондиционирования и вентиляции, а также трансформируемыми креслами. На открытии малого зала актеры театра и студенты кафедры мастерства артиста драматического театра и кино показали несколько отрывков из спектаклей, этюды и монологи, а уже в ближайшее время там покажут свои дипломные работы студенты института им. Л. и М. Ростроповичей. Они представят спектакли «Знакомый мой Сергей Есенин» и «Оскар и Розовая Дама».

Открытие малой сцены. Фото: правительство Оренбургской области

Напомним, о намерении создать на базе малого зала, который простаивал 15 лет, экспериментальную площадку театра стало известно в январе прошлого года. Малый зал планировалась превратить в площадку для показа иммерсивных спектаклей, где зритель полностью погрузится в атмосферу происходящего. 

В 2023 году на реализацию крупных проектов в сфере культуры из бюджета Оренбургской области выделят 3,395 млрд рублей. Так, планируется начать капитальный ремонт цирка, который станет круглогодичным, создание центра «Эрмитаж-Евразия» на ул. Правды и музея современного искусства на ул. Советской. Также запланировано проектирование областной детской филармонии, которая разместится в здании Архиерейского дома на пр. Коммунаров. 

Часть средств пойдет на продолжение работ по восстановлению усадьбы Сергея Аксакова Бугурусланском районе, а часть – на строительство Дома культуры в Тоцком-2. В военном городке создадут центр с библиотекой, зонами для занятий творческих коллективов и детской школой искусств. Кроме того, по нацпроекту «Культура» продолжится модернизация детских школ искусств, музеев, библиотек, муниципальных клубов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
17.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел