В бюджете Оренбургской области на строительство и ремонт объектов культуры в 2023 году предусмотрено почти 3,4 млрд рублей

24.11.2022
981
Здание музея ИЗО, где разместится центр «Эрмитаж-Евразия»

В 2023 году на реализацию крупных проектов в сфере культуры из бюджета Оренбургской области выделят 3,395 млрд рублей. Об этом стало известно сегодня на заседании Законодательного Собрания.

Так, в следующем году в Оренбурге планируют начать капитальный ремонт цирка, который станет круглогодичным, создание центра «Эрмитаж-Евразия» на ул. Правды и музея современного искусства на ул. Советской. Также запланировано проектирование областной детской филармонии, которая разместится в здании Архиерейского дома на пр. Коммунаров. Как сообщил губернатор Денис Паслер, на данный момент завершен подготовительный этап, получено заключение историко-архитектурной экспертизы объекта культурного наследия.

Часть средств пойдет на продолжение работ по восстановлению усадьбы Сергея Аксакова Бугурусланском районе, а часть – на строительство Дома культуры в Тоцком-2. В военном городке создадут центр с библиотекой, зонами для занятий творческих коллективов и детской школой искусств.

Кроме того, по нацпроекту «Культура» продолжится модернизация детских школ искусств, музеев, библиотек, муниципальных клубов.

В этом году в Оренбурге состоялось торжественное открытие областной филармонии. Здание 1956 года постройки полностью обновили и оснастили современным звуковым и световым оборудование. Почетным гостем торжественной церемонии открытия стал пианист-виртуоз Денис Мацуев. Обновленную филармонию посетили сразу три губернатора Оренбургской области: Алексей Чернышев (глава области с 1999 по 2010 гг.), Юрий Берг (2010 – 2018 гг.) и действующий губернатор Денис Паслер.

За 1,5 года в филармонии полностью переустроили зрительный зал и сцену, отреставрировали историческую лепнину, отремонтировали стены и потолки, изготовили и установили утраченные элементы декора. В зрительном зале на 620 мест полностью заменен и увеличен в размере планшет сцены, установлены новые двери и кресла. Над сценой обустроен современный аппаратный комплекс.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
24.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел