В Оренбурге малый зал драмтеатра им. М. Горького переоборудуют для показа иммерсивных спектаклей

28.01.2022
1661
Оренбургский областной драмтеатр. Фото с сайта orendrama.ru

Малый зал Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького переоборудуют для показа иммерсивных спектаклей. Реализовать проект планируют уже в текущем году.

Накануне губернатор Оренбургской области Денис Паслер Паслер обсудил с министром культуры региона Евгенией Шевченко и директором драмтеатра Павлом Церемпиловым судьбу малой сцены. На протяжении 15 лет помещение малого зала пустует и служит лишь в качестве творческой лаборатории для студентов-театралов и актеров театра.

Малый зал простаивает уже больше 15 лет. С учетом загрузки театра, идей для новых постановок необходимость в дополнительной площадке для актеров точно есть, в том числе в качестве базы для студентов театральных факультетов.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Создать на базе малого зала экспериментальную площадку театра планируют уже в этом году. На данный момент при финансовом участии компании «Металлоинвест» уже разработана проектно-сметная документация на ремонт и техническое оснащение малого зала. На эти цели было потрачено более 70 млн. рублей. В помещении планируют установить освещение, систему вентиляции и кондиционирования, оснастить пространство современным звуковым оборудованием. В зале установят трансформируемые кресла для широкого использования помещения.

Сейчас малая сцена используется как творческая лаборатория для студентов театрального факультета ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей и артистов драмтеатра, но уже в скором времени она будет открыта и для зрителей. Малый зал превратят в площадку для показа иммерсивных спектаклей, где зритель полностью погрузится в атмосферу происходящего.

Так называемый иммерсивный театр сегодня необходим в Оренбуржье. Малая сцена даст возможность проводить театральные интерактивы, где зрители становятся участниками творческого процесса. Такой формат востребован сегодня во многих странах мира, в том числе и в России. После завершения сезона мы приступим к строительно-монтажным работам в малом зале. В течение 2022 года проект реализуем. Надеемся, что к открытию следующего театрального сезона эта площадка заработает. 
Евгения Шевченко
Министр культуры Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
28.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел