В Оренбурге незаконно разбирают подвал исторического особняка на улице Кирова

09.02.2023
1678
Исторический особняк. Фото: Инспекция госохраны ОКН

В Оренбурге незаконно разбирают подвал объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом с барочноклассическим декором. Рубеж XIX-XX в.». Об этом изданию «ЕАН» рассказала председатель Оренбургского регионального отделения ВООПиК Вера Арнгольд.

Исторический особняк расположен по адресу ул. Кирова/ ул. Комсомольская, д. 36/17. Строительство дома было начато оренбургским купцом 2-й гильдии Никифором Мальневым в 1904 году. Никифор Филиппович был удачным коммерческим деятелем, занимающийся торговлей лесом. Он также владел лесопильным заводом, который был окружен комплексом хозяйственных построек, складских помещений и садов внутри дворовой территории.

«Жилой дом с барочноклассическим декором. Рубеж XIX-XX в.» является объектом культурного наследия регионального значения. Приказом Министерства культуры РФ в 2015 году особняк включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В настоящее время «Жилой дом с барочно-классическим декором» является жилым многоквартирным домом. Это кирпичное двухэтажное здание, имеющее сложную многоугольную конфигурации. Теперь же историческое здание, как и многие другие в Оренбурге, потихоньку разбирают.

Старинный подвал в доме-памятнике развалили без согласования с Госинспекцией по охране ОКН. Там стоит куча мешков со строительным мусором и валяются деревянные перекрытия. А завтра и сам дом провалится в подвал, - рассказала Вера Арнгольд.

В декабре 2020 года была проведена государственная историко-культурная экспертиза. Тогда эксперты пришли к выводу, что здание требует проведения капремонта крыши и фасадов.

Напомним, в прошлом году областной центр потрясла новость о сносе дома «Пяти ангелов» XIX века постройки. В конце мая на улице Максима Горького начали разбирать одно из самых красивых зданий. На это в своем telegram-канале обратил внимание депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Он сообщил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру и Минкультуры России, чтобы привлечь к ответственности виновных. Чтобы спасти здание XIX века градозащитники даже готовы были лично обратиться к главе Чечни Рамзану Кадырову.

В начале июня инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области приостановила разбор трех исторических особняков на улице Максимка Горького. Согласно предписанию, дом «Пяти ангелов» расположен в зоне, где запрещается снос исторических зданий и сооружений в отсутствие заключения инженерно-технической экспертизы, согласованной с инспекцией.

Собственник дома решил обжаловать предписание и подал встречный иск, где указал, что данный особняк не находится в данном реестре, а сам владелец уже уведомил Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга о планируемых работах. Суд рассмотрел исковое заявление владельца исторических особняков и принял решение отказать в удовлетворении требований. Таким образом, возобновить работы по сносу объекта Юрий Гулинский сможет лишь после того, как согласует с госорганом все документационные вопросы.

В отношении собственника здания было возбуждено административное дело по статье «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Суд признал его виновным и назначил ему штраф в размере 200 тысяч рублей. Следственный комитет также возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
09.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел