Собственник дома «Пяти ангелов» в Оренбурге заплатит штраф 200 тысяч рублей за снос особняка

21.07.2022
1436
Единственный оставшийся на фасаде дома ангел

Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел очередное административное дело в отношении собственника дома «Пяти ангелов». Гулинский заплатит штраф 200 тысяч рублей за непредоставление необходимых документов, касающихся сноса особняка.

Согласно материалам дела, собственник не предоставил вовремя документацию и иную информацию относительно сноса здания, запрашиваемую инспекцией госохраны ОКН. Следственно, демонтаж особняка был не согласован.

В отношении собственника здания было возбуждено административное дело по статье «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Суд признал Гулинского виновным и назначил ему штраф в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, в конце мая в Оренбурге на улице Максима Горького снесли одно из самых красивых зданий. Речь идет о доме «Пяти ангелов» XIX века постройки. На это в своем telegram-канале обратил внимание депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Он сообщил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру и Минкультуры России, чтобы привлечь к ответственности виновных. Чтобы спасти здание XIX века градозащитники даже готовы были лично обратиться к главе Чечни Рамзану Кадырову.

В начале июня инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области приостановила разбор трех исторических особняков на улице Максимка Горького. Согласно предписанию, дом «Пяти ангелов» расположен в зоне, где запрещается снос исторических зданий и сооружений в отсутствие заключения инженерно-технической экспертизы, согласованной с инспекцией.

Собственник дома решил обжаловать предписание и подал встречный иск, где указал, что данный особняк не находится в данном реестре, а сам владелец уже уведомил Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга о планируемых работах. Суд рассмотрел исковое заявление владельца исторических особняков и принял решение отказать в удовлетворении требований.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
21.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел